Что посмотреть на «Большом фестивале мультфильмов» в Воронеже?

Лучшие полнометражные и короткометражные мультфильмы из России и со всего мира смогут увидеть воронежцы с 1 по 4 марта 2018 года в рамках «Большого фестиваля мультфильмов»

26.02.2018

«Большой фестиваль мультфильмов» пройдёт в Воронеже уже в восьмой раз. Площадками фестиваля станут кинотеатр «Спартак» и Книжный клуб «Петровский».

Откроется фестиваль 1 марта в «Спартаке» французским полнометражным мультфильмом «Большой злой Лис и другие сказки». Это вторая полнометражная работа Бенжамана Ренне, ставшего известным благодаря картине «Эрнест и Селестина». Также выполненный в стиле рисунка под акварель, «Большой злой Лис» – «это динамичная, наполненная гэгами, погонями, полетами, опасными противостояниями и изматывающими путешествиями история» (так характеризуют мультфильм на сайте multfest.ru организаторы фестиваля).

Кроме того, зрителям БФМ предлагают посмотреть дилогию «Хулиганские сказки» с современным и неожиданным прочтением знаменитых историй. Мультфильм номинирован на «Оскар-2018» и уже получил множество других наград.

Короткометражные зарубежные мультфильмы последних лет, получившие в 2016-2017 годах призы и знаки отличия ведущих кинофестивалей мира, зрители смогут увидеть в блоке «Победители». А блок «Премьеры» традиционно будет посвящён новинкам отечественной анимации. Здесь будут демонстрироваться новые мультфильмы отечественных мастеров и молодых режиссеров Ивана Максимова, Алексея Алексеева, Елизаветы Скворцовой, Дмитрия Геллера, Александра Свирского.

Для детей организаторы подготовили два сборника, состоящих из современных российских мультфильмов: «Очень вежливая история» и «Большой друг». А взрослым зрителям фестиваля наверняка придётся по вкусу программа «Разные лица любви». Отдельные программы также будут посвящены молодой американской и документальной анимации. Кроме того, в этом году БФМ впервые приготовил подборку об искусстве в анимации – «Одушевленное искусство».

Гостем фестиваля в этом году станет один из самых признанных российских режиссеров Алексей Алексеев, один из первых «Пилотовцев» и ученик легендарного Татарского. Алексей проведет в Книжном клубе «Петровский» мастер-класс, где покажет свои работы и расскажет об опыте создания короткометражного кино. В анимационном мире  многие знают по смешному абсурдистскому сериалу про лесных джазистов – медведя, зайца и волка.

В дни фестиваля будут работать уже ставшие традиционными Мастерские БФМ, на которых каждый участник может попробовать себя в создании фильмов в разных анимационных техниках. 3 и 4 марта в Книжном клубе «Петровский» вместе с художником Марией Алигожиной можно будет поработать в технике цветочной анимации, а также узнать, как озвучиваются мультфильмы вместе со звукорежиссером анимационного кино Александром Чирковым.

Вся программа фестиваля – http://www.multfest.ru/fest.php?id=56

«Большой фестиваль мультфильмов» в социальных сетях:

www.facebook.com/BigCartoonFestival
www.facebook.com/bfmvrn