Дирекция Платоновского фестиваля объявила программу опен-эйра «На песке»

«На песке» – новый музыкальный проект дирекции Платоновского фестиваля, объединяющий современные российские группы и ориентированный прежде всего на молодую аудиторию. В первый день опен-эйра, 23 июня, на насыпи Петровской набережной выступят артисты, переосмысляющие фольклор разных регионов России: группа Gollu из Черкесска и hodíla ízba из Москвы.

Фото Максима Тарасова

Gollu – резиденты этнографического лейбла Ored Recordings, исполняющие традиционную карачаево-балкарскую музыку. Коллектив молодых единомышленников собирает информацию о родной музыке, изучает архивы, нотные записи и восстанавливает аутентичные инструменты (скрипку къыл-къобуз и продольную флейту сыбызгъы) и полузабытые песенные жанры: от героических баллад до обрядовых танцевальных мелодий (собственно Gollu – название одного из танцев). Камерный и мелодичный фолк группы – не реконструкция и попытка подражать бабушкам и дедушкам, а современная, свежая музыка, сохраняющая традиции народов Кавказа.

Пронзительные русские распевы и традиционные песни встречают джазовых хулиганов и влюбляются в них в проекте hodíla ízba. Выпускницы академии Гнесиных в сотрудничестве с музыкантами популярных коллективов соединяют голоса деревень, чудны́е тексты и обряды наших предков с джазом, фанком, роком, хип-хопом и трип-хопом, стремясь к катарсическому опыту, в котором одинаково важны радость, грусть, раж, мистика и тишина.

Второй день опен-эйра будет посвящён джазу, фанку и хип-хопу. В программе – выступления петербургской команды Dizzy Dutch Duck и дагестанской группы «нееет, ты что».

Dizzy Dutch Duck – группа петербургского тромбониста и аранжировщика Антона Боярских. Музыканты исполняют современный джаз, который одинаково уместно звучит как в стенах Государственной капеллы и Новой сцены Александринского театра, так и на фестивалях Stereoleto, Present Perfect Festival или в пространстве К-30. Полижанровость, полиритмия, искусная аранжировка, импровизация и гибкость музыкальной формы ярко характеризуют дебютный полноформатный альбом Dizzy Club, который музыканты представят в Воронеже.

Всего за пару лет молодая группа из Дагестана «нееет, ты что» успела пройти путь от записей в мастерской друга-художника до сцены фестиваля Chess & Jazz и попадания в список главных героев 2023 года «The Blueprint 100». Любовь к Джими Хендриксу, Led Zeppelin, рэп-авангардисту MF Doom и современным британским джазменам Камаалу Уильямсу и Шабаке Хатчингсу, а также уличный грув, слэнговые словечки и россыпь локальных отсылок в текстах – всё это нашло отражение в музыке самобытного дуэта Рамазана Маллаева и Расула Махалиева.

25 июня воронежцев ждут встречи с инди-поп группами. В финальный день опен-эйра «На песке» выступят группы «Второй этаж поражает» (Москва), «ОММАЖ» (Казань) и «Созвездие Отрезок» (Москва).

«Одни из самых интересных рок-исполнителей момента», – так о московской группе «Второй этаж поражает» писала в прошлом году «Афиша Daily» после выхода альбома «Дворцы». Объединив на новой пластинке психоделический пост-рок с дрим-попом, заковыристыми ритмами и элементами этники, музыканты передают через свои песни то состояние рефлексии, когда даже в самые темные времена не пропадает надежда на свет.

Синти-поп романтика в сочетании с текстами на татарском языке – визитная карточка казанской группы «ОММАЖ». Переплетение современной поэзии и ностальгического звучания неожиданно переносит слушателя на несколько десятилетий назад в атмосферу дискотеки и британского инди-попа. «Так бы звучал The Weeknd, если бы ел эчпочмаки и пил айран», – рецензирует новую пластинку группы блог «Родной звук».

«Созвездие Отрезок» – проект, в котором встретились участники группы «Хадн дадн» Варя Краминова и Никита Чернат, автор и вокалист Антон Дворцевой и саунд-продюсер Искандер Еримбетов. Самобытный альтернативный поп «Созвездия» – это широкий спектр танцевальной музыки с массивными синтезаторами, гитарой в неожиданных проявлениях и заигрываниями с традицией и психоделией. Самый яркий медиум группы – живые костюмные номера с зашкаливающей энергией рок-концерта и завораживающей мистерии.