Эксперт: цена на одежду известных марок в Воронеже сильно завышена

Воронежский эксперт в области моды Роман РАШ снял нашумевшее видео на открытии обновленного ЦУМа на проспекте Революции в самом центре города Воронежа. На видео Роман анализирует ассортимент магазинов всемирно известных марок дорогой одежды и обуви, представленных в торговом центре. Качество сверхдорогой одежды, по мнению Романа, далеко не всегда соответствует цене. Ну как брюки и пиджак прославленного бренда ценой по 30 и 60 тысяч могут быть сшиты из недорогого сорочечного хлопка?  «Купить брюки аналогичного качества можно в других магазинах по 2,5 тысяч рублей», – уверен Роман Раш. (См. видео ниже).

Цена и известный бренд – далеко не всегда залог высокого качества вещи – убеждён Роман. На что же следует обращать внимание, покупая одежду?

1. Качество ткани

Дорогую одежду обычно шьют из натуральных тканей – шёлка,  шерсти и т.д. Допускается также использование льна, хлопка, вискозы, но эти недорогие материалы снижают стоимость изделия. Наилучший способ определить натуральность ткани –  вытащить из шва нитку и поджечь её. Синтетика даст химический запах.

1. Технология пошива
  • — Если вы растянете вещь по шву в разные стороны и будут видны, значит, нарушена технология пошива (использовалась неподходящая игла).
  • — Стрелки и швы на брюках должны быть чётко вертикальными (это видно во время примерки).
  • — Шлицы (разрезы) на рукавах пиджака или юбки не должны распадаться.
  • — Подкладка не должна собираться в складки или торчать.
  • — Обратите внимание, как вшит рукав. Он не должен тянуть, когда вы поднимаете руки.
  1. Пуговицы, молнии, заклёпки и т.д.

Элементы фурнитуры обращают на себя внимание сразу, поэтому они очень важны.. Молния должна скользить легко, кнопки  расстегиваться  без усилий, пуговицы пришиты крепко-накрепко.

1. Страна производитель.

Лучше, если вещь сшита на родине бренда (во Франции, США, Италии, Германии и т.д.).

Гоняться за брендами не стоит

Известные фирмы так же хотят сэкономить на коллекциях, выпущенных для массового сегмента, и они стараются по максимуму удешевить производство. Вот почему хорошие турецкие джинсы или пальто могут не уступать по качеству одежде дорогих брендов.

Сам Роман покупает джинсы на распродажах по две тысячи, а пиджаки по три.

— Покупка блузок не должна быть разорительной, – считает Роман, – а вот на верхней одежде лучше не экономить – ведь носится она долго.

По материалам «МОЁ!».

На фото: Роман Раш знает много секретов выбора недорогой, но качественной одежды. Фото Александра Зинченко («МОЁ!»).