Как красить металл: наружные и внутренние работы

С разнообразием красок, предназначенных для покрытия металлических изделий в помещении и на улице, разберёмся в этой статье.

Для покраски металла подходит целый ряд красок. Их можно условно разделить на универсальные и специализированные.

Виды универсальных красок по металлу

Разделим все универсальные краски, пригодные для покрытия металлических изделий на две группы: для использования в помещении и для использования на улице.

Для работы в помещении подойдут нетоксичные составы.

Масляные краски. В их основе – натуральные масла или олифа. Следует учитывать, что перепадов температуры масляные составы не любят, да и защитить металл от коррозии не смогут. Кроме того, масляные краски достаточно быстро выцветают и покрываются трещинами. На улице лучше не использовать.

Акриловые краски. Подходят для окрашивания деталей, которые подвергаются нагреванию (выдерживают температуру до 120°С). Некоторые из них могут использоваться как в помещении, так и на улице. Перед использованием внимательно прочтите инструкцию.

Алкидные краски. Не выдерживают сильного нагревания. Хорошо ложатся на поверхность даже без грунтования. Могут использоваться как в помещении, так и на улице.

Для окрашивания металлических поверхностей под открытым небом подойдут краски, обладающие высокой токсичностью.

Резиновые краски. Полиакриловые смолы в основе состава делают его пластичным и устойчивым к влаге.

Эпоксидные эмали. Имея в основе силиконовые смолы, эти краски обеспечивают хорошую защиту металлоконструкций от воздействия повышенных температур (до 600°С).

Виды специализированных красок по металлу

Специализированные краски можно использовать как в помещении, так и на открытом воздухе. Исключением является разве что нитрокраска, которую в помещении применять не рекомендуется по причине высокой токсичности.

Антикоррозийные – краски, защищающие металл от воздействия влаги и кислорода.

По ржавчине – наносятся непосредственно на окисленное железо. Имея в составе антикоррозийный пигмент, они создают защитную плёнку, которая останавливает дальнейшее разрушение металла.

Молотковые – создаются на алкидной, акриловой, эпоксидной основе с добавкой мелких частиц стекла и пудры алюминия. После высыхания получается интересный декоративный эффект: на поверхности появляются следы, похожие на удары молотка. Такие краски устойчивы к механическим повреждениям.

Грунт-эмали – универсальные краски, которые объединяют свойства грунтовки, антикоррозийного покрытия и эмали.

Нитрокраски используются в основном для покрытия металлических изделий под открытым небом. Выпускаются в баллончиках, хорошо ложатся, не оставляют разводов.

Кузнечные – одни из самых долговечных покрытий, хорошо схватывающихся с поверхностью металлического изделия. С их помощью можно, в частности, придать изделию налёт старины.

Какие краски для каких работ лучше брать?

• Калитки, флюгеры, желоба и другие изделия из металла, расположенные на открытом воздухе, удобно красить акриловыми, эпоксидными, резиновыми и нитрокрасками. Эти составы оберегают поверхность от коррозии и придают им эстетичный внешний вид. Все эти краски долговечны, устойчивы к воздействию агрессивной среды и перепадам температур в большом диапазоне.
  • Кровлю удобно покрывать резиновой краской, которая обеспечивает дополнительную защиту от протечек.
  • Для покраски металлических конструкций, расположенных в общественных местах, лучше выбрать износостойкую краску, которая выдерживает сильные механические воздействия. Молотковая подойдёт идеально.
  • Радиаторы отопления лучше красить акриловой краской, которая выдерживает высокую температуру.
  • Для внутренних отделочных работ важны нетоксичность краски и её декоративные свойства. Срок эксплуатации вторичен. Лучше всего подойдут алкидная эмаль по металлу, масляная и акриловая краски.
  • Для покраски промышленного оборудования, радиаторов, станков часто выбирают краску по ржавчине.

Как подготовить металл к покраске

1. Очистить металл от старого покрытия и налёта ржавчины посредством щётки, наждачной бумаги, шлифовальной машинки или скребка.
  2. Обезжирить можно любым растворителем, например, уайт-спиритом.
  3. Если на металлической поверхности есть углубления, трещины или неровности, их можно зашпатлевать.
  4. Грунтовка улучшит сцепку краски с основой. Перед нанесением краски грунтовку необходимо высушить.

Способы окрашивания металла

Для окраски металлического предмета в быту выбирают различные приспособления, в зависимости от объёма окрашиваемой поверхности. Валиком удобно наносить краску на крупные изделия с плоской поверхностью. Кисть лучше выбрать, если красить придётся небольшие металлические изделия. Воздушное распыление посредством краскопульта позволит ровно нанести краску на крупные и неровные предметы. Для очень мелких металлических деталей подходит метод окунания в краску. Время высыхания краски составляет от 30 минут до нескольких часов.

На промышленных предприятиях применяется порошковая окраска и полимеризация изделий из металла при высокой температуре. Этот метод считается на сегодняшний день наиболее качественным.

Полный ассортимент красок для покрытия металла производит завод «АВС-Фарбен».

Подробнее о разновидностях материалов для подготовки к покраске можно узнать на сайте www.abcfarben.ru. Те, кто делает ремонт и выбирает краски, смогут найти на сайте словарь лакокрасочных терминов.
Кстати, специалисты компании ABC Farben всегда готовы дать совет по выбору материалов тем, кто делает ремонт. Звоните по номеру 8 800 500 70 80 (в России звонок бесплатный).

Партнерский материал

Читайте другие материалы в спецпроекте «Горсоветов» по ремонту и покраске:

2 КОММЕНТАРИИ