Никитинский театр рассказал о премьерах нового сезона

Результаты прошлого сезона:

6 премьер:
сентябрь | «Юра», реж. Олег Христолюбский
сентябрь | «Это все она», реж. Мария Соловей
декабрь | «Цыганский барон», реж. Коля Русский
декабрь | «Сказка в тапках», реж. Борис Алексеев
апрель | «Свидетельские показания», реж. Борис Алексеев
апрель | «Орфей не придет», реж. Олег Христолюбский

Кроме того,  за это время была открыта Школа драматургии, проведены второй фестиваль независимых театров ЦЕНТР и  режиссерская лаборатория под руководством Олега Лоевского, труппа театра съездила на фестиваль «Коляда-plays» (Екатеринбург), фестиваль «Окна» (Новокузнецк) и провела гастроли в г. Алексеевка (Белгородская обл.)

Три раза за лето сыграли «Орфея», на показе, в общей сложности, примут участие 60 зрителей.

Премьеры

МАНОЛИТО ОЧКАРИК | 28 августа’19

Реж. — Юлия Каландаришвили (Санкт-Петербург), художник — Евгения Платонова

По одноименной книге Э. Линдо (пер. Н. Морозовой) издательства «Самокат».

Манолито по прозвищу Очкарик (о котором он обязательно вам расскажет) – обычный испанский мальчик 10 лет. Он, как и все, ходит в школу, живет с родителями, смотрит мультики, влюбляется и иногда говорит всякие гадости (только т-с-с).

Но жизнь простого мальчика не так беззаботна, как можно подумать: приходится разбираться с тем, как самому решать проблемы (хотя многие тебя самого считают настоящим бедствием), как найти общий язык с ровесниками (хотя даже лучший друг может оказаться «свиньей-предателем», а самая симпатичная девчонка — уйти смотреть мультики с другим), как бы не получить суперподзатыльник от мамы и как спасти дедушку от старческого маразма.
Режиссер Юлия Каландришвили верит, что каждому нужно учиться у Манолито несерьезно относиться к тому, что сейчас кажется тебе самым серьезным, а, главное, — любви: ко всему, что с тобой происходит.

Веселый музыкальный спектакль «Манолито Очкарик» — об умении иронично относиться к себе, «распоследней мартышке», и окружающему миру, «хотя бывают такие моменты, когда даже утереться не хочется», отпускать все обиды и прощать обидчиков «не отходя от кассы», и получать «райское наслаждение «Баунти» от жизни.

ДОВЛАТОВ | 26 октября’19

Реж. – Мария Соловей

Инсценировка — артисты театра

Впервые мы показали эскиз этой работы в день театра. Лабораторный поиск труппы воплотился в цельный спектакль по рассказам Довлатова: ироничный, легкий и музыкальный. Режиссером выступила актриса театра Мария Соловей, это ее вторая режиссерская работа — в прошлом году она выпустила спектакль «Это все она».

ЧЕРНОБЫЛЬСКАЯ МОЛИТВА | январь’20

Реж. — Дмитрий Егоров, художник — Константин Соловьев, режиссер мультимедиа — Наталья Наумова, композитор – Настасья Хрущева

По одноименной книге С. Алексиевич

Режиссер Дмитрий Егоров широко известен театральной России и ближнему зарубежью. Поставил около 40 спектаклей в театрах от Таллина до Барнаула. Четыре его спектакля были номинированы на национальную премию «Золотая Маска» за лучшую работу режиссера.

В последние годы спектакли по текстам Светланы Алексиевич составили целую серию в творчестве Егорова. Светлана Алексиевич — белорусский писатель и журналист, Нобелевский лауреат. Егорову доводилось ставить ее «У войны не женское лицо», «Последние свидетели», «Цинковые мальчики», «Время сэконд-хэнд».

«Чернобыльская молитва» — попытка честного взгляда на произошедшую трагедию и наше к ней отношение.

КАФКА | март’20

Реж. — Коля Русский, художник — Юлия Застава, хореограф — Анна Донченко

Коля Русский — режиссер, известный Воронежу по спектаклям «Гоголь переоделся Пушкиным» (Камерный театр), «Снег любви» (в рамках фестиваля ЦЕНТР), «Цыганский барон» (Никитинский театр) выпускает новую премьеру — на этот раз по рассказам Кафки, продолжая исследовать абсурдное и нелогичное.

ТАЙНЫЕ ВИДЫ НА ГОРУ ФУДЗИ | апрель’20

Реж. Иван Комаров (Москва)

По последнему роману В. Пелевина

Иван Комаров — молодой режиссер, окончил Театральный институт им. Бориса Щукина (мастерская Ю.Н. Погребничко) и магистратуру Школы-студии МХАТ и Центра им. Вс. Мейерхольда (мастерская Виктора Рыжакова). Работает как приглашенный режиссер в театрах России. Его спектакли идут в Симферополе, Кирове, Омске. Выпустил несколько спектаклей на площадках Москвы.

А также

21 сентября в сквере театра пройдет карнавал ко Дню города. В Никитинском театре в поэтическом и театральном баттле сойдутся Никитин, Кольцов, Платонов и другие видные деятели искусства края, а помогут делать этот большой городской праздник современный художник Иван Горшков и его команда.

ГАСТРОЛИ

Областные — Нововоронеж, Липецк

Федеральные — Санкт-Петербург (спектакль «БСЭ» — участник 7 международного фестиваля камерных театров Терра Инкогнита, спектакль «Цыганский барон» — участник X международного фестиваля камерных театров и спектаклей малых форм «Art-окраина»).