Никитинскому театру до сих пор не удалось найти новое помещение в Воронеже

После триумфальных показов на «Золотой маске» спектакль воронежского Никитинского театра «Двенадцатая ночь» продолжает завоевывать Россию.

Недавно труппа вернулась из Тольятти, где была хедлайнером и открывала фестиваль «Премьера одной репетиции».

«Двенадцатая ночь» уже побывала в Москве, Петербурге, Архангельске; впереди Тула и города Казахстана и Узбекистана.

⁃ Это наш самый гастрольный спектакль. Он прост для транспортировки, а главное — это яркая и при этом необычная комедия, которая, конечно, покоряет сердца зрителей всех возрастов и вкусов, — говорит художественный руководитель Борис Алексеев.

В Тольятти Никитинский театр играл на сцене театра «Дилижанс».

⁃ Было ощущение, что нас здесь знают давно. Как будто мы друзья,- делится актриса Марина Демьяненко. — Наш театр ждали. Зал был переполнен. Он в два раза больше нашей прошлой площадки.

После поездки Борис Алексеев поделился в своих социальных сетях:

⁃ Спектакль прошел великолепно, один из лучших показов. Как будто что-то важное делал театр.

Так и есть. Мы услышали столько слов от зрителей. Слов не просто теплых, а сильных, вдохновляющих, дорогих и важных нам слов. Нас любят в стране, нас ждут, нам рады. Нас зовут на фестивали, за нас болеют. В Тольятти мы были впервые, и это взаимная любовь с первого спектакля. Теперь нас зовут с гастролями.

Было великолепно.

После спектакля мы встречали рассвет на берегу Волги. Набрались сил и энергии от стихии.

После показа спектакля состоялась встреча со зрителями. Гостеприимные тольяттинцы, покоренные и благодарные воронежскому театру высказали много восторженных слов.

Мы публикуем фрагменты из прямой трансляции в социальных сетях фестиваля.

⁃  Театр интерактивный. Он нас сразу зацепил. Постоянно идет общение со зрителем. И ты уже не просто зритель, а своего рода участник. Хочу отдельное большое спасибо сказать, что вы начали спектакль еще в фойе. Возникало такое чувство, вот вы сейчас уедете, и мы не увидим, как другие актеры играют разные роли.

⁃ Я обожаю актеров. Я влюбилась еще на моменте, когда спектакль готовился. Когда вы переодевались, встречали нас музыкой в зале. Это очень круто. Мне вообще кажется, что актеры — это самые лучшие люди земли. Вы из нашей души вынимаете то, что сами мы не можем достать. И мы теперь такие благодарные в зале, потому что вы сделали что-то такое для нас и за нас, что очень важно.  Живое что-то творилось на наших глазах.

⁃ Не меньшее наслаждение было смотреть не только на тех, кто в песочнице, но и на тех, кто вокруг, кому не все равно. Видеть команду, где каждый болеет за другого и все держат друг друга и желают, чтобы артист хорошо сыграл. Вы крутая команда. Вы все молодые люди с прекрасными умными и грустными глазами, как настоящие шуты. И с такой гордостью и честью тащить это бремя шута тогда, когда это очень тяжело… за это отдельный вам поклон.

Мы напомним, что в апреле Никитинский театр покинул свое помещение, где отработал 6 лет. И сейчас находится в сложном положении, в поисках площадки и преодолении ряда репутационных проблем. Скоро спектакли Никитинского театра увидят во многих городах страны, а нам лишь остается задавать вопрос, а когда же их увидят в Воронеже?

Фото Дмитрия Осинова