Первый сезон новой семейной викторины «МегаМозг» определил чемпионов

Открытие игры и участники викторины

В финальной игре приняли участие команды: «Здоровый ребенок», «Интерлингва», «Молнии», «Мальчики и девочки», «Viva Victoria» и «Брусника». Практически все они – постоянные гости клуба (единственные новички игры – Viva Victoria, прим. автора), а это значит, что целых четыре команды претендовали на первое место! Словом, игра обещала быть жаркой. Забегая вперед, скажем, что так и вышло.

Конечно, начнем с благодарности постоянным партнерам клуба «МегаМозг», без которых не состоялась бы ни одна игра. Помимо традиционных призов каждомой из команд, они подготовили и специальные подарки в честь окончания сезона. Например, магазин настольных игр «Крокодил» предоставил игру «Вооброжарий», АО «Липецкий хладокомбинат» целую коробку мороженого «Варенька»  компания «Южный Форт» — бесплатную игру в лазертаг, кондитерский цех компании «Воронеж Кейтеринг» — вкуснейший торт, концертный зал «Event Hall» – сертификаты на час бесплатной игры в боулинг и бесплатные билеты на ближайшие концерты.

Школа иностранных языков «Интерлингва» подарила приглашение на семейный уикенд, центр «Здоровый ребенок» вручил подарочный сертификат на свои услуги команде-дебютанту, а детский проект «Зазеркалье» приготовили проведение квеста в парке «Динамо».

Первый блок раундов «Учат в школе» и «Учись видеть»

Открывал игру традиционный раунд «Учат в школе». В качестве разогрева, детям и родителям предложены вопросы по школьной программе.

Далеко не все участники смогли вспомнить, какому богу была посвящена легендарная статуя с греческого острова Родос. Не поленитесь, проверьте свои знания с помощью Google или Яндекс.

Вторым в программе викторины «МегаМозг» выступает раунд «Учись видеть». Здесь собраны лучшие визуальные головоломки – ребусы, загадки с портретами и картами.

Но самая любимая часть зрителей – отгадывать выдуманные слова, составленные из двух картинок.

Например, далеко не все догадались, что кодовое слова с изображения ниже – ЧемоДАНтес!

Второй блок раундов «Учись слышать» и «Клуб путешественников»

«Учись слышать – мой любимый раунд, как автора, так и участника,  — поделился с нами руководитель проекта «Зазеркалье» и один из авторов вопросов Владимир Землянский, — К каждому вопросу звучит музыкальная подсказка. В треке может содержаться, как прямая подсказка, так всего лишь и косвенный намек. Во-первых – это дает возможность публиковать очень красивые и сложные вопросы, которые одно удовольствие составлять. Во-вторых всегда интересно наблюдать за тем, как работают команды – сначала внимательно читают вопрос, потом слушают подсказку и пытаются параллельно успеть обсудить версию. Это очень хорошо тренирует навыки умения слышать все вокруг!»

Представляем вашему вниманию самый интересный, на наш взгляд вопрос раунда:

А в качестве музыкальной подсказки идет песня Вики Дайнеко вот с такими словами:

На двоих одно завтра,

На двоих одно утро,

Без тебя невозможно,

А с тобою так трудно,

А с тобою так сложно.

Ты так близко, что тесно,

Ты так близко, что колко,

Мы пришиты друг к другу

Слишком острой иголкой…

Ну что, получилось? Если нет, то мы поможем.

В тексте вопроса есть фраза про то, что фигура «пронизана небольшими отверстиями». В песне к этому хорошо подвязываются слова «колко», «пришиты», «острой иголкой». Остается догадаться, что это может быть за профессия? Вряд ли портным нужно было бы вставлять иголки в человека. Если немного напрячь МегаМозг, то можно быстро догадаться, что речь идет об иглоукалывании.

В раунд «Клуб путешественников» мы по традиции поиграем с вами прямо сейчас! Мы выбрали самый сложный на наш взгляд вопрос с прошедшей игры, он перед вами:

Пришлите в личные сообщения сообщества МегаМозг вконтакте (https://vk.com/megabrain36) свой ответ и получите суммарную скидку для двоих детей в лагерь от проекта «Зазеркалье» «Следопыты-2019» в размере 5000 руб.! * (*действует при первой поездке в лагерь «Зазеркалье»)

Финальный раунд и турнирная таблица.

Как мы выяснили у участников, финальный раунд – самый нервный, но вместе с тем и самый любимый.

Здесь можно набрать такое количество баллов, что даже последняя команда имеет шанс вскочить на призовой пьедестал. Суть раунда в том, чтобы придумывать определения малоизвестным терминам и запутывать другие команды. Ниже мы опубликовали реальный термин, как вы думаете, что это?

Это тип финской бани

Это речка в Эстонии

Это божество древних Ацтеков

Это древнегреческий сосуд

Это напиток из козьего молока в Киргизии

Попробуйте поиграть сами, а потом можете погуглить. Ну как? Удалось угадать?

Вот так выглядят турнирные таблицы. Драматичная борьба в течении сезона расставила команды по своим местам заслуженно.

А главное – все без исключения поздравляли друг друга с достойной игрой!

Команды долго не расходились, доедая замечательный торт.

Что будет дальше и как принять участие?

Сейчас клуб вышел на заслуженный летний перерыв. Основная причина в том, что лето – пора каникул и лагерей у детей (кому, как не проекту «Зазеркалье» об этом помнить), а так же пора отпусков у родителей. За этот период организаторы планируют освежить игровую механику и добавить еще больше щедрых друзей и партнеров в проект. «МегаМозг» ждет команды на новый сезон интеллектуальных сражений уже в сентябре.

Принять участие можно с любой игры сезона. Для этого нужно всего лишь собрать команду (От 3-х человек) и зарегистрировать ее у организаторов. Сделать это можно в группе «Вконтакте» (vk.com/megabrain36) или обратившись лично к организаторам по телефону:

2915166 или 89529543166 (можно через WhatsApp или Viber)

Символический взнос с команды за участие: 200 руб./чел.