Скоро в Воронеже появится жилой комплекс в нью-йоркском стиле

У каждого города есть своё лицо. Какое оно у Воронежа? Трудно сказать. Оно меняется. Если несколько лет назад абрисом здания ЮВЖД исчерпывалось представление о современной воронежской архитектуре, то сегодня наперекор гигантским зданиям незамысловатой формы и ожидаемого содержания, появляются проекты, которыми можно смело гордиться.

Самое неожиданное, что это не бизнес-центры, не отели и даже не филиалы пенсионного фонда. Это многоквартирные дома, в которых будут жить люди.

Мы с вами становимся свидетелями исторического, эпохального момента, когда конкурентным преимуществом в городской застройке становится не только локация и качество жилья, но и его эстетика, его атмосфера.

Я не скрываю своей симпатии к проектам девелоперской компании «ВДК», входящей в Группу компаний Евгения Хамина. Знакомых возил в мкр. Жилой массив Олимпийский, чтобы показать им, каким может быть современный городской квартал, где хватает места и парковочным зонам, и мамам с колясками. Где есть воздух, есть сохраненные аллеи деревьев, где всё сделано для людей.

Всякий раз, проезжая мимо ЖК «Пять звезд» на Ворошилова, удивляюсь и радуюсь тому, насколько гармонично вписался жилой комплекс в ландшафт местности, как будто и был здесь всегда.

С интересом и любопытством следил за возведением клубного дома «Гран-При» и многофункционального комплекса под тем же названием. Это уже не та серенькая улица Бахметьева с полулегальными парковками и стаями бездомных собак.

Дело в том, что «ВДК» не просто строит дома. Девелопер меняет в лучшую сторону облик города, используя все преимущества расположения объекта и устраняя существующие недостатки. ЖК «Гран При» через несколько лет станет достопримечательностью Воронежа. Точно вам говорю.

Это будет нечто совершенно новое, по облику и стилистике напоминающее культовую архитектуру Манхэттена, с ее историческим миксом промышленного дизайна и добротной классики. Собственно, архитекторов ЖК «Гран При» как раз и вдохновили те самые знаменитые американские мануфактуры и бывшие промышленные здания, расположенные на центральных улицах Нью-Йорка и перестроенные когда-то в роскошное жилье в стиле «лофт».

В недалекой перспективе, по планам уже в 2024 году, практически в центре Воронежа появится новое атмосферное пространство, в котором для жителей комплекса предусмотрено всё, что нужно современному активному человеку. Благоустроенный двор в концепции «двор без машин». Детские и спортивные площадки, рельефный ландшафтный дизайн, оригинальные зоны отдыха. Тут же рядом – магазины, кафе, рестораны, уже действующий спортивный центр (более 13 тыс.кв.м) с бассейном и оборудованными по последнему слову залами для занятий фитнесом и более 30 видами спорта. Один только крытый скалодром, уже принявший первенство Европы по скалолазанию, чего стоит!

Уверен практичным воронежцам будет интересно узнать, как будут выглядеть квартиры в новом ЖК, какие интерьерные решения нашли архитекторы. Рассказываем. Всего В ЖК «Гран-При» будет представлено 293 квартиры площадью от 27 до 125 кв.м. Изначально каждая квартира будет оснащена стартовым набором «умный дом» от известного европейского производителя электрооборудования.

Теперь что касается особенностей интерьерных решений, позволяющих создать ту самую непередаваемую атмосферу жизни в «центре мира». Важными стилеобразующими элементами фасада и внутреннего интерьера жилья являются арочные окна, французские кованые балкончики и эркеры. Эркер — это панорамное остекление выступающей части фасада. Эркеры расширяют пространство, добавляют ему освещенность, и дарят возможность наслаждаться видами города с высоты птичьего полета. Квартиры с эркерами – это редкий формат квартир. Впечатляющая деталь интерьера, которая формирует уютный, нетиповой счастливый быт на каждый день.

Эркеры, увеличенные окна, открытые террасы – все это работает на расширение пространства, делает его естественным, живым, полным воздуха и свободы.

Кстати, красивый вид из окна – это то, что для большинства нью-йоркцев является категорией обязательной, что называется «must done». Чем мы хуже?

Кроме квартир с эркерами и открытыми террасами в проекте представлены и двухуровневые квартиры со вторым светом. Есть квартиры с окном в ванной, квартиры с гардеробными и кладовыми. Два слова скажу о квартирах, так называемого «евроформата». Основной их признак – кухня, объединенная с гостиной. Первые такие квартиры появились в Европе в 70-е годы прошлого столетия. Этот формат до сих пор популярен во всем мире. И не так давно стал пользоваться повышенным спросом и у нас в России. В Воронеже также! По крайней мере, квартиры «евроформата» в жилых комплексах «ВДК» — безусловные лидеры продаж и потребительского интереса (по свидетельству маркетологов и коммерческого отдела компании).

Да, чуть не забыл. Вопрос, который мучает всех владельцев автотранспорта и их соседей. Что с парковкой? Ведь, напомню, двор в ЖК «Гран При» организован в соответствии с концепцией «Без машин». Так вот, здесь предусмотрен двухуровневый подземный паркинг, с учетом которого и гостевых открытых парковок получается более 250 мест для машин.

Честно говоря, вот таким респектабельным и солидным мне хочется видеть весь наш город. По крайней мере центр столицы Черноземья заслуживает уважительного к себе отношения. Жаль, что не все девелоперы это понимают.

На правах рекламы

Застройщик – ООО СЗ «Дельта-Инвест». Долевое строительство по адресу: Воронежская область, г. Воронеж, ул. Ворошилова, 1. ID дома: 40108. Проектная декларация размещена на сайте наш. дом. рф. Девелопмент – ООО «ВДК». Подробная информация в офисах продаж «ВДК»