В Воронеже на сцене Никитинского театра 8 и 9 ноября состоятся премьеры новых спектаклей

Весь Воронеж ждет снятия карантина и ограничений. А в рамках самого свежего и перспективного театрального проекта SMART готовятся сразу две премьеры. И они сразу намерены стать не только российскими, но даже международными событиями в сфере культуры и актуального искусства.

8 ноября в 19:30 на сцене Никитинского театра пройдет первый показ спектакля-игры «Театр и драконы». Весь мир покорила одна из самых необычных настольных игр Dungeons & Dragons. В нее играют повсеместно. А стримы в интернете собирают миллионы просмотров.

Что получится, если дать актëрам не пьесу, а правила настольно-ролевой игры?

Режиссёр Никита Чумаков и драматург Даниил Чекрыгин решили это проверить.

Четыре актера, ведущий и музыкант открывают игровой спектакль-сериал. Каждый месяц будет играться спектакль, и то каким он будет не знают ни актеры, ни создатели. Но точно можно сказать, что, как и в хорошем сериале, каждая «серия» будет самодостаточна и будет построена как полноценный спектакль.

– Театр и драконы – это перфоманс, где актеры совместно с драматургом играют спектакль, который они тут же и придумывают. За основу взяты правила культовой игры. Перфоманс будет играться на сцене и транслироваться в твиче (стриминговая платформа в интернете для прямых эфиров, специализирующаяся именно на играх), балансируя на грани между спектаклем и игровым стримом. Это будет сериал в декорациях средневекового фентези, манящий мир магии и драконов, — говорит актер и драматург Данила Чекрыгин.

Зритель увидит, как актеры разыгрывают спектакль, сочиняя его на ходу (но по правилам). Периодически они будут бросать кости, чтобы определить успешность своих начинаний. Чем больше выпало, тем лучше – всё просто.

­– Будет ли это интересно людям, которые ничего не знают про D&D? Да. «Театр и драконы» – это в первую очередь перфоманс. Как и любой другой он работает по правилам, о которых договорились участники. И так совпало, что это правила настольно-ролевой игры. Всё, больше пересечений нет. Нам интересны человеческие взаимоотношения, которые одинаковы в любой системе координат, — сказал режиссер Никита Чумаков.

– Мы будем рады, если сможем расширить аудиторию D&D за счет театрального зрителя. Или, наоборот пополнить ряды театралов новобранцами из ролевого сообщества. Мы точно не хотим никого запутать, — добавляет Данила Чекрыгин.

– Вы представляете, сериал в театре! Игра в театре, во всех смыслах этого слова. Невероятно классная и долгожданная идея. И безумно актуальная. Стоит добавить, что со временем будут добавляться новые актеры. Я сам когда-нибудь появлюсь в одной из серий. А сейчас в стартовой команде присутствует заслуженный артист России Александр Новиков! Данилу Чекрыгина Воронеж хорошо знает, как артиста, музыканта. Теперь закончив нашу школу драматургии, он стал драматургом, и сразу заметным на всю страну. А теперь он создал свой проект в smart. Никита Чумаков связан с нами и Воронежем уже давно. Он хореограф спектаклей «Двенадцатая ночь» и «Тайные виды на гору Фудзи», и автор и участник ряда воронежских арт-проектов, — добавляет худрук и создатель театра SMART и Никитинского театра Борис Алексеев.

9 ноября в 19:30 премьера спектакля «Исчезнувший велосипедист» по пьесе Константина Костенко.

По условиям пьесы, словно по условиям задачи все персонажи и события, даже весь мир, перенесены в учебник по математике. Помните, из пункта А вышел пешеход, а навстречу выехал велосипедист… Так вот именно этот велосипедист и пропал.

Спектакль-детектив, где следователь, преодолевая разные странные и сложные обстоятельства, распутывает это особо важное дело.

– Это так похоже на жизнь, на нас, но это еще и так интересно, представить всех нас лишь условиями каких-то простых задач. Я думал, как сделать этот мир интересным, и однажды решение пришло само собой. Если это детектив, причем очень забавный, это скорее пародия, комедийный детектив, то так и надо решать. Мы и сделали этот спектакль, как пародию, пародию на кино. Зрители по первым же словам поймут, когда увидят спектакль, что за игру мы затеяли. Спектакль решен в манере игрового, условного, небытового театра, который так полюбился зрителям по прежним нашим работам, — говорит режиссер спектакля, идейный вдохновитель SMART Борис Алексеев. – Вы будто смотрите пародию на комедию, сериал на Нетфликс или фильм Гая Ричи, но видите не фильм, а русских актеров, дублирующих этот фильм. Всё, хватит спойлеров.

Билеты можно купить на сайте a-smart.ru

Театр SMART был создан худруком Никитинского театра Борисом Алексеевым в период карантина в 2020 году. Это независимый театральный проект, созданный для выпуска самых актуальных, новаторских и экспериментальных спектаклей. Горизонтальный и открытый театр, где любой профессионал может создать свою работу.

За полтора года существования SMART выпустил уже большое количество самых разных театральных и смежных с театром проектов:

Сторис-спектакль «Изоляция» в Instagram.

«Путаница» по пьесе А. Макейчика.

«Точки на временной оси» по пьесе Д. Богославского.

Был организован онлайн показ эскиза по пьесе Н. Зайцевой «Siri»

Совместно с воронежским драматургом Ариком Киланянцом создан и показан спектакль «Гвоздь» по автобиографической пьесе.

В рамках проекта международная команда создала первый в Воронеже спектакль, участниками которого стали сами зрители, «Децентрализация». О городе Воронеже.

Недавно вышла премьера спектакля «Иллюзии» по пьесе Ивана Вырыпаева, первая режиссерская работа актрисы Александры Сабаевой.

В октябре состоялась премьера спектакля на стыке документального художественного и пластического «Слово и тело».

В планах на этот сезон создание перфо-лекции для школьников по истории искусств, спектакли по пьесе воронежских драматургов, амбициозные планы по созданию ряда проектов при участии жителей города Воронежа, а также продолжение развития драматургии в нашем регионе и создание ВЦСД (центр современной драматургии).