В Воронеже подростков будут учить вести театральные блоги

Любишь театр и фестиваль МАРШАК? А хочешь не просто смотреть спектакли, но и научиться их обсуждать и разбирать, чтобы потом публиковать свои мини-рецензии в социальных сетях?

Объявляем набор на осенний интенсив в «Школе театрального блогера» для подростков 13-16 лет. Обучение будет проходить в Воронеже очно, ежедневно с 30 октября по 3 ноября и будет включать в себя бесплатное посещение спектаклей фестивальной программы, их обсуждение, лекции и практические занятия. Вашим куратором и наставником станет театральный критик, эксперт «Золотой Маски» и пресс-секретарь Московского театра кукол Анна Казарина.

Обучение в Школе абсолютно бесплатное, подать заявку может любой желающий, заполнив анкету (см. ниже) и прислав ее на электронную почту blog@marshakfest.com до 8 октября 2021 года включительно. Список кандидатов, прошедших конкурсный отбор, будет опубликован на нашем сайте и в социальных сетях 18 октября. Количество мест ограничено.

«Школа театрального блогера» – это всероссийская образовательная программа, основанная театральным продюсером Евгенией Шерменевой и театральным критиком Глебом Ситковским при поддержке Ассоциации театральных критиков. Проект был успешно проведен и уже выпустил первые курсы в Новосибирске, Перми, Омске, Казани, Улан-Удэ, Воронеже, Пскове и других городах.

«Мы не учим быть блогерами, мы учим блогеров понимать театр!» – таков девиз программы, ориентированной на продвинутых зрителей, которые пишут или хотят писать о театре в блог, пробуждая интерес к театральному искусству среди интернет-аудитории. Впервые в истории этого проекта занятия «Школы театрального блогера» будут адресованы не взрослым, а подросткам.

Учащиеся Школы получат навыки по разбору спектаклей, научатся анализировать свои ощущения от увиденного и формулировать их в мини-рецензии для постов в социальных сетях. В целом этот интенсив поможет им сформировать и укрепить понимание современного театра во всем его многообразии.

Выпускники Школы будут награждены дипломами от председателя  Союза театральных деятелей России, народного артиста РФ Александра Калягина. Лучшие рецензии будут опубликованы в аккаунтах фестиваля МАРШАК в соцсетях. Также в следующем году выпускники Школы наравне с профессиональными журналистами смогут подать заявку на аккредитацию на фестиваль МАРШАК, чтобы пополнить свой контент рецензиями на новые спектакли.

VII детский театральный фестиваль МАРШАК пройдет в Воронеже с 22 октября по 8 ноября. В его программе – 52 показа 23 спектаклей из России, Франции и Румынии, а также образовательная программа. Учащиеся «Школы театрального блогера» увидят спектакли: «Фотография, на которой меня нет» (Канский драматический театр, режиссер Иван Пачин), «О рыбаке и рыбке» (Театр кукол Республики Карелия, режиссер Яна Тумина), «Гензель и Гретель» (Тверской театр юного зрителя, режиссер Екатерина Гороховская), «Лис PEACE» (Театральный проект 27, режиссер Юлия Каландаришвили) и «Сахарный ребенок» (Центр имени Вс. Мейерхольда и Творческий центр «Среда», режиссер Полина Стружкова).

АНКЕТА может быть составлена в свободной форме, в ней должна содержаться следующая информация:

1. ФИО, возраст, город проживания, контактный телефон, ссылки на аккаунты в социальных сетях.
  2. Кратко расскажите о своих увлечениях (не более 3 развернутых фраз).
  3. Какой у вас зрительский опыт? (Смотрите ли вы спектакли фестиваля МАРШАК? Как часто вы посещаете театры и какие? Есть ли у вас опыт просмотра спектаклей на видео?)
  4. Есть ли у вас опыт написания отзывов или рецензий на спектакли для социальных сетей (если есть, укажите ссылки)?
  5. Напишите мини-рецензию (не более 5 развернутых фраз) на 1 спектакль, который произвел на вас впечатление.