В Воронежской филармонии прозвучит классика в джазовой обработке

Вечер католического Рождества Воронежская филармония приглашает встретить в компании петербургского пианиста Александра Маслова, Воронежского академического симфонического оркестра и дирижёра Игоря Вербицкого. В первом отделении концерта прозвучит самое зимнее и сказочное произведение, ассоциирующееся с Новым годом – «Щелкунчик» Чайковского в джазовой обработке Маслова.

Будут исполнены и другие известные произведения музыкальной классики в аранжировке петербургского пианиста. Прозвучат Фантазия на темы из оперы Чайковского «Евгений Онегин», «Улетай на крыльях ветра» из оперы Бородина «Князь Игорь» и «Полёт шмеля» из оперы. Римского-Корсакова «Сказка о царе Салтане». Второе отделение концерта будет посвящено музыке из кинофильмов.

Александр Маслов – классический и джазовый пианист. В 2003–2005 годах обучался в Высшей школе музыки Ганновера у профессора В. Крайнева. Окончил Санкт-Петербургскую консерваторию и аспирантуру (класс профессора Л. Зайчика). С 2013 года – преподаватель Санкт-Петербургской консерватории по классу специального фортепиано и импровизации. Лауреат XXII международного конкурса Valsesia Musica (Италия, 2006 год, IV премия); III международный конкурс им. А. Г. Рубинштейна (Дрезден, 2007 год, II премия и Приз зрительских симпатий); I Всероссийского конкурса пианистов (2010 год, II премия). Выступает в лучших залах Санкт-Петербурга, Москвы и других городов России. Гастролирует в Германии, Австрии, Швейцарии, Франции, Италии, Польше, Финляндии, Дании, Украине, Израиле, странах Азии и Латинской Америки. Принимал участие в международных фестивалях в Граце (Австрия), Рейнгау (Германия), «Звезды белых ночей», «Международная неделя консерваторий» в Санкт-Петербурге. Выступал с Симфоническим оркестром Капеллы Санкт-Петербурга, Академическим симфоническим оркестром Санкт-Петербургской филармонии, Симфоническим оркестром Мариинского театра, Московским симфоническим оркестром, Национальным симфоническим оркестром Украины, Польским симфоническим оркестром радио и телевидения, Миланским симфоническим оркестром им. Дж. Верди. Имеет записи на телеканалах «Культура», «Пятый канал», «Санкт-Петербург», на Баварском радио, Польском радио в Варшаве, Финском радио в Хельсинки, Радио Петербург, в компании Sony. С 2013 года преподаватель кафедры специального фортепиано Санкт-Петербургской консерватории. Автор учебного пособия «Основы джазовой импровизации на фортепиано» (2016).