Воронежские художники объявили сбор средств на развитие проекта «Дальний сад»

Выставка в пространстве музея станет финальной точкой в масштабном проекте, который группа художников начала еще летом. Лейтмотивом проекта стала тема дач и ее отголоски в нашей памяти.

В рамках проекта пройдет не только выставка, но и

— экскурсия по выставке от куратора Марины Демченко;

— лекция историка и культуролога Сергея Никитина-Римского о феномене дач;

— лекция поэта Натальи Косякиной о теме дач в русской литературе;

— показ современной российской анимации на тему дач;

— перформанс с участием актеров “Мои ближние и дальние. Сады” на основе историй обитателей дач (драматург Диана Литвинова);

— перформанс объединения ТРЕНОГА (Юлия Горшкова, Ольга Белоглазова);

— творческая встреча с художниками — участниками проекта.

куратор Марина Демченко:

«На выставку стоит идти, чтобы получить живые, глубокие впечатления и пищу для размышлений о том, что такое для нас сокровенное место. Мы исследуем тему дач и большинство из нас связано с ней через прошлое, родных и друзей. Мне кажется, изучая определенное место, связанное с нашими близкими, мы лучше узнаем не только себя, но и мир, в котором живем. Эта выставка — попытка чуткого и внимательного взгляда на простые, повседневные вещи»

О проекте

«Дальний Сад» — масштабный художественный проект о локальной мифологии места, об отношениях человека с пространством, временем и памятью.

В течение лета группа художников, фотографов, перформеров, драматургов и актеров изучали старейший дачный поселок Черноземья — Дальние сады. Они собирали истории и фотографии, проводили полевые экспедиции, вели обсуждения и и создавали работы.

Результат этого исследования был представлен зрителю в августе 2021 года. В течение целого дня гости участвовали в серии перформансов, слушали документальные истории жителей этого поселка. Выставка прошла в формате сайт-специфик, то есть арт-объекты, созданные художниками, были вписаны в пространство реального ландшафта, создавая дополнительные смыслы.

Этот проект особенный: в нем сочетаются искусство и исследование, многофокусный взгляд на тему.

Проект о локальном — в глобальное, затрагивает всех, кто когда-то сталкивался с дачами, то есть о всех нас.

Через тему дач можно узнать прошлое своих родных, лучше понять настоящее (это модель современного общества). В пандемию дачи стали островком свободы для людей (так же было и в советское время, только свобода была другого толка). Плюс тренд эко-активизма, жизни на природе, возвращения простых радостей. У дач есть будущее. Разобраться в этой теме — значит понять прошлое, настоящее и сделать будущее более осознанным.

Автор и куратор проекта — Марина Демченко. Художник, иллюстратор, автор карты “Воронеж на ладони”.

В проекте участвуют фотографы, драматурги, актеры, перформеры, художники из Воронежа, Нижнего Новгорода, Чебоксар, Липецка, Барселоны, Москвы, Санкт-Петербурга.

Среди них Сергей Горшков, Валерий Мишунин, Егор Астапченко, Евгения Ножкина, Евгений Чепурин и другие прекрасные авторы. Проект представляет собой независимую самоорганизующуюся структуру.

В проекте принимают участие более 40 человек. Многие экспонаты после окончания выставки можно будет приобрести.

О краудфандинге

Автор идеи проекта и куратор Марина Демченко придумала этот проект и уже реализовала первую его часть на собственные средства. Однако, чтобы вывести проект на новый уровень, команда объявила краудфандинг на Планета. ру. Собранные средства пойдут на организацию выставки, а взамен художники предлагают уникальные, авторские лоты.

Подробнее о проекте: https://vk.com/tam.vdali

Марина Демченко, куратор проекта

+7 908 131-37-33

Анастасия Цымбал, продюсер проекта