В воронежской филармонии выступит ансамбль «Воронежские девчата» с программой «Зимние кружева»

В концертной программе «Зимние кружева» прозвучат песни народного артиста России Юрия Романова «Кукушкины слезы» на стихи Михаила Мокшина, «Птица-месяц» и «Коля-Колюшка» на стихи Александра Голубева, «Над Россией – лебеди» А. Эманова и В. Шутова, русская народная песня «Пойду ль, выйду ль я» в обработке Н. Мочалова, народная мистерия «Солнцеворот» В. Беляева, «Скоморохи на ярмарке» В. Высоцкого, городские романсы, попурри на темы русских народных песен и песен советских композиторов. Программу ведёт заслуженный работник культуры России Алла Смольянинова.

Ансамбль «Воронежские девчата» в апреле отметил своё 55-летие: коллектив был создан в апреле 1966 года в Воронежской филармонии народным артистом СССР, композитором Константином Массалитиновым и директором филармонии Михаилом Галынкером. В юбилейный год «Воронежские девчата» получили Почетную грамоту Межпарламентской ассамблеи государств – стран участников Содружества Независимых Государств за подписью председателя Совета Межпарламентской ассамблеи государств – стран участников СНГ Валентины Матвиенко.

За свою богатую гастрольную практику ансамбль побывал более чем в сорока странах мира. «Воронежским девчатам» аплодировали в Югославии, в Северной Осетии и в Чернобыле. Русская песня звучала в Шри-Ланке, в Афганистане, Лаосе и Эфиопии. Ансамбль успешно гастролирует по России, принимает участие в форумах, фестивалях ближнего и дальнего зарубежья. Работает на лучших концертных площадках Москвы и Санкт-Петербурга.  С 2005 по 2019 годы  являлся постоянным участником культурных программ Международного телекинофорума «Вместе» в Ялте, где в 2010 году на «Аллее звезд» теле-фестиваля была открыта Звезда ансамбля.

Со дня основания коллектив возглавляет заслуженная артистка России Анна Ковригина. Музыкальные руководители – заслуженный артист Воронежской области Алексей Попов и лауреат международных конкурсов Дмитрий Марфин.