Воронежский Камерный театр утрёт нос оперному театральной труппой

Воронежский Камерный театр вот уже около месяца продолжает набор кандидатов в новую танцевальную труппу театра.

«Мы не собираемся исполнять классические балеты. Нас интересует СОВРЕМЕННАЯ ХОРЕОГРАФИЯ», – подчёркивают в Камерном, ссылаясь при этом на опыт зарубежных и российских театров, работающих в этом направлении.

«Я с наслаждением наблюдаю за работами иностранных и российских балетных трупп в направлении «контемпорари дэнс» («современный танец». – «Горсоветы»), и каждый раз задаюсь вопросом: «Как же так случилось, что в Воронеже до сих пор незаслуженно пустует эта ниша в танцевальном искусстве?, – задаётся вопросом на страничке Камерного театра в Facebook ведущая актриса театра Екатерина САВЧЕНКО. – Лично видела, как на фестивале «Золотая маска» пермский «Театр «Балет Евгения Панфилова» достойно конкурирует с такими именитыми коллективами, как, например, труппа Михайловского театра с одноактными балетами в постановке потрясающего Начо Дуато. В тот момент я поняла, что такой высокий уровень современной хореографии может существовать и развиваться не только на уровне столиц. Мне неизвестны причины, но всё же странно, почему воронежский театр оперы и балета не работает в этом направлении, и я рада, что Михаил Владимирович на базе Камерного театра даст первый и важнейший толчок в развитии современной хореографии в нашем городе. Воронеж давно ждал этого».

Планируется, что танцевальная труппа, как и театр, будет камерной, то есть небольшой – пока речь идёт всего о четырёх парах. Для работы с ними в театр будут приглашать российских и зарубежных хореографов.

Для участия в кастинге Камерный театр приглашает артистов и артисток балета от 18 до 30 лет, имеющих профессиональное хореографическое образование и владеющих техникой современного танца. В состав комиссии войдут педагог и хореограф Александр Андрияшкин, артистка современной труппы театра «Балет Москва» Мария Бодрова, директор театра «Балет Москва» Елена Тупысева и худрук Камерного Михаил Бычков.

Если вы хотите принять участие в кастинге, пришлите заявку с информацией о себе на адрес secretar@chambervrn.ru до 12 октября. В заявке укажите свое имя и фамилию, образование, опыт работы, рост, место жительства, контакты. Не забудьте приложить фото. (Больше информации о кастинге – по телефону: 280-12-71.)

Кастинг будет проходить с 16 по 18 октября по расписанию:
16 октября с 11:00 до 14:00 – собеседование,
17 октября с 11:00 до 18:00 – урок классического танца, выполнение заданий, импровизации,
18 октября с 11:00 до 17:00 – урок современного танца, выполнение заданий, итоговое собеседование.

Так же, с поиска единомышленников, 24 года назад начинался и Воронежский Камерный театр, – подчёркивают в театре. – Никто, кроме пяти энтузиастов, не верил в успех затеи. Но уже в первый сезон Камерный стал заметным явлением в жизни города, а через несколько лет ― и в жизни страны. Наша танцевальная труппа будет первым в Воронеже профессиональным театром, работающим в области современной хореографии. Для города это событие может стать историческим, а вы можете стать его участниками.