Воронежский театр кукол поставит уличный спектакль с атмосферой эпохи Петра I

Театр кукол имени В.А. Вольховского готовит для воронежцев необычный спектакль для детей «Как Петр I флот строил». Для самого театра это во многом будет эксперимент: впервые действо развернется на заднем дворике театра, оно пройдет в вечернее время, в нем будет занята вся труппа, сценографию и куклы создадут сразу три художника театра. Общий жанр представления можно определить как скоморошина.

«Это будет интермедия, интерактивное действо, в которое равноправно с артистами будет вовлечен зритель, — рассказал режиссер театра, заслуженный артист Воронежской области Михаил Каданин. — Мы перенесемся в эпоху Петра Алексеевича, но нашей целью не станет воссоздание исторической достоверности. Главное для нас — погрузить зрителя в атмосферу того времени, с уличными театрами, скоморохами, и показать личность императора, его энергию и решительность».

За счет игр и конкурсов, уверены в театре, детям будет интереснее погрузиться в сюжет: они сами смогут почувствовать себя строителями первого корабля российского флота «Гото Предестинации», спуске его на воду. Дополнит погружение в эпоху световое шоу и анимация.

«Уличный формат более свободный, он позволяет объединить разные жанровые направления, разную стилистику. А скоморошина подразумевает под собой практически всё. И тем не менее это будет целостное действо с сюжетом и особой атмосферой», — поделился Михаил Каданин.

В представлении будут задействованы перчаточные, витражные и другие виды кукол, а также артисты в «живом плане».

Премьера уличного представления «Как Петр I флот строил» пройдет 27 мая в 21:00. Продолжительность 45 минут, спектакль рассчитан на детей старше 4 лет.

*** **** **** ****

Режиссер-постановщик — Михаил Каданин, режиссер и актер театра, заслуженный артист Воронежской области.

Художники:

• Елена Луценко, главный художник театра, заслуженный художник России, лауреат Государственной премии РСФСР имени К. С. Станиславского, лауреат Государственной премии России
  • Александр Ечеин, заслуженный художник России
  • Елена Белых

Художник по свету —  Лариса Новикова.

*** **** **** ****

Театр кукол им. В. Вольховского – один из старейших театров кукол России, который ведет свою историю с 1925 года. Воссоздан в апреле 1944 года, через год после освобождения Воронежа. Ежегодно принимает участие в международных фестивалях театров кукол в России и Европе. Лауреат премии Федора Волкова, многократный лауреат различных фестивалей.

В репертуаре театра более 30 спектаклей для всех категорий зрителей – для детей от 2-х лет, родителей с детьми с 10 лет и взрослых.