Воронежский театр кукол выпускает новый спектакль по сказкам Анны Корольковой

В середине апреля театр покажет свой второй спектакль по сказкам воронежской сказительницы

12 апреля в Театре кукол имени В.А. Вольховского на Малышкиной сцене пройдет премьера «Сказки бабушки Корольковой. Продолжение». Это второй спектакль в репертуаре театра по творчеству воронежской сказительницы. Его поставит артист театра и режиссер Михаил Каданин, художественное оформление неизменно остается за художником Александром Ечеиным.

«Спектакль по сказкам Анны Николаевны Корольковой полюбился нашим зрителям. Его видели не только в Воронеже и даже не только в России. К слову, это единственный кукольный спектакль по творчеству сказительницы. И нам показалось логичным и интересным продолжить этот цикл, передать через него самобытность той речи, характерные напевы, показать аутентичные орнаменты. И в целом погрузить зрителя в мир народной культуры, с ее простотой и мудростью», — рассказал режиссер Михаил Каданин.

Новая постановка объединит сказки «Чья лень больше?» и «Мальчик с пальчик». Проводниками в мир народной культуры станут уже знакомые зрителям героини Марья (Анастасия Рожкова) и Дарья (Лариса Борисова), продолжающие традиции русского сказительства и перенимающие манеру известной воронежской рассказчицы.

«Этот спектакль сложнее и с технической точки зрения, и с артистической, — делится художник Александр Ечеин. — У актрис будет больше перевоплощений в разных персонажей и больше кукольных трюков. Кажется, что для всего задуманного в этом спектакле у актрис должно быть минимум по три руки».

В спектакле использованы разные системы кукол: мимирующие, тростевые, куклы на «потычках».

Фото — Арик Киланянц

Анна Королькова (1892 — 1984) — уникальное явление в мировой литературе и культуре. Писательница-сказочница, уроженка села Старая Тойда Воронежской области, член Союза писателей СССР. Вышедшая из простой крестьянской среды, сохранила и передала сотни сказок, также сочиняла собственные, которые были переведены на многие языки мира.

Михаил Каданин — актер и режиссер Театра кукол имени В.А. Вольховского, заслуженный артист Воронежской области. На сцене Воронежского театра кукол поставил спектакли: «Снегурочка» (А. Островский) и «Сестра моя — Русалочка» (Л. Разумовская), «Как Петр I флот строил».

Александр Ечеин — художник-постановщик Театра кукол имени В.А. Вольховского с 1987 года, заслуженный художник России, член Союза художников, Союза театральных деятелей России и Международного союза кукольников. Оформил более 60 спектаклей. Его картина хранятся в Музее детских театров в Москве, в частных коллекциях России, США, Канады, Великобритании, Франции, Германии и Китая.

Театр кукол имени В.А. Вольховского – один из старейших театров кукол России, ведет свою историю с 1925 года. Воссоздан в апреле 1944 года, через год после освобождения Воронежа. Принимает участие в международных фестивалях театров кукол в России и Европе. Лауреат премии Федора Волкова и многократный лауреат различных фестивалей.

В репертуаре театра более 40 спектаклей для всех категорий зрителей – для детей от 2-х лет, родителей с детьми от 10 лет и взрослых.