Горсоветы из соцсетей: Как вести себя при ЧП в местах с большим скоплением людей

Трагедия в Кемерово никого не оставила равнодушным. Десятки детей, погибших за считанные минуты. Это страшно. Очень… И очевидно, что от подобной ситуации не застрахован никто. Это может произойти где угодно – в торгово-развлекательном центре, больнице, поликлинике, кинотеатре, театре. В соцсетях многие делятся советами, как вести себя в случае ЧП. «Горсоветам» попался на глаза пост в «Фейсбуке» казахстанского Центра детской безопасности «Ангел» — его команда опубликовала рекомендации от Лии Шаровой, автора книг «Стоп–угроза. Дети в безопасности». Прочитайте  эти советы вместе с детьми, запомните сами и попросите запомнить детей.

В здании с большим количеством людей случился пожар. Что делать?

1. Описанный шарфик. Так мы обычно рассказываем под хохот детей первое правило выхода из горящего или задымлённого помещения. Потому что это правда: воду с собой мы носим нечасто, дети — почти никогда. А погибают именно от дыма. Потому берём любую одежду: шарф, футболку, рубашку, блузку, подол юбки. Писаем. И дышим через описанную ткань. Моча гораздо лучше фильтрует и дым и ядовитые вещества, чем вода. Дети смеются, но все соглашаются с тем, что в опасной ситуации это сделать не стыдно. Но это настроение «не стыдно» можно создать только в диалоге и лучше — между детьми. В каждом классе или группе всегда найдутся те, кто убедительно скажет: «А что смешного? Если это спасёт жизнь».
  2. Приучайте детей к игре «Найди выход». Да и себя тоже. Мы никогда не задумываемся о том, как покидать помещение в случае пожара. Никогда. А это можно быстро и весело сделать привычкой. А приучая ребёнка, вы и сами станете обращать на это внимание. Потому в течение 2 — 3 недель, приходя в любое помещение, весело и моментально смотрим, куда бы мы побежали в случае пожара. Можно уточнить у сотрудников.
  3. Выход из паникующей толпы. Тут три правила:
  • Идём только по направлению движения, не останавливаясь, даже если родные остались позади. (Уточнение для взрослых – детей одних не оставляйте! – «ГС»). Вы встретитесь после того, как выйдете наружу.
  • Аккуратно огибаем углы, столбы, любые встречные преграды. Для этого издали смотрим, что впереди. Идём, скрестив руки на груди, выставив локти немного вперёд и держась руками за плечи. Так, если вас сдавят, вы сможете дышать свободно.
  • Если упали, никаких «сгруппироваться»! У вас есть три секунды, чтобы встать любой ценой. Для этого вцепляемся в ближайшие ноги, джинсы, пальто, и, как обезьяны, взбираемся по человеку. Помним, что человек-дерево не будет нам рад. И даже возможно стукнет по голове. Но вы успеете встать. Потренируйтесь дома. (Также можно попытаться встать, сделав рывок корпусом и оперевшись на колено. – «ГС»).

P.S. «Горсоветы» желает своим читателям, чтобы вам никогда не приходилось применять эти советы в жизни. Будьте здоровы и берегите себя!