Коротко. В чём обвиняют директора музея «Костёнки» и что он отвечает на обвинения

Набирает обороты общественная кампания в поддержку директора музея-заповедника «Костёнки» преподавателя исторического факультета воронежского университета Виктора Ковалевского. Только в сети «ВКонтакте» пользователи оставили более 500 записей с хештегом «ЗаКовалевского». Такой была реакция студентов и выпускников ВГУ на новость о том, что в отношении Ковалевского возбуждено уголовное дело.

В чём подозревают директора музея

Прокуратура области сообщила, что совместно с управлением ФСБ проводила проверку исполнения требований антикоррупционного законодательства в музее-заповеднике «Костёнки». ФСБ надзирает, конечно, не за всеми учреждениями культуры, но за археологами обязана – так как многие находки могут быть очень ценными.

«В государственном археологическом музее-заповеднике «Костёнки», – сообщила прокуратура, – установлены факты неправомерной оплаты работ по археологическим исследованиям объекта археологического наследия «Стоянка Костёнки 11 (Аносовка 2)» за счёт средств грантов, выделенных из федерального и областного бюджетов. При этом фактически указанные работы ранее уже были выполнены за счет других средств, выделенных учреждению департаментом культуры области на осуществление собственной деятельности и выполнение государственного задания. Общая сумма причинённого государству ущерба составила более 700 тысяч рублей».

После этой проверки УМВД России по Воронежу возбудило в отношении директора музея-заповедника Виктора Ковалевского уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3  ст. 160 УК (растрата).

Как отвечает на претензии правоохранительных органов Виктор Ковалевский

Директор «Костёнок» с обвинениями не согласен. В беседе с журналистами он рассказал, что на грантовые средства работники музея продолжили те исследования, которые начинали на средства областного бюджета.

– Здание музея находится на территории объекта археологического наследия, – пояснил Виктор Ковалевский. – Поэтому любые строительные работы невозможны без предварительных археологических исследований. Нам было необходимо строительство нового здания для фондов музея. Средств, которые выделил департамент культуры, нам хватило на раскоп на месте предполагаемого строительства. И на то, чтобы обнаружить, что на этом месте есть уникальнейшее жилище возрастом около 20 тысяч лет. А на дальнейшее исследование жилища мы как раз привлекали гранты – Российского гуманитарного научного фонда и Российского фонда фундаментальных исследований. Поэтому говорить о том, что мы дважды получили деньги за одни и те же работы, нельзя.

В сети «ВКонтакте» создана группа в поддержку Виктора Ковалевского

Виктор Ковалевский долгие годы преподаёт на историческом факультете ВГУ, руководит университетским музеем археологии, а с 2017 года возглавляет и музей-заповедник «Костёнки». Это место в Хохольском районе признано богатейшим в России местом сосредоточения стоянок людей эпохи верхнего палеолита. Здесь на территории около 10 квадратных километров открыто свыше 60 стоянок, которым от 15 тысяч до 45 тысяч лет. Костёнковские стоянки древних людей содержат жилища из костей мамонта. Над одним из этих жилищ в семидесятые был сооружен павильон-музей.