Стали известны предполагаемые сроки выхода России на плато по коронавирусу

В беседе с изданием Наталья Пшеничная пояснила, что такое развитие событий возможно благодаря ограничительным мерам, которые были введены в конце сентября — начале октября. Во многих школах детей отправили на досрочные осенние каникулы, часть организаций перевели сотрудников на удалённую работу.

Кроме того, она отметила, что после принятых мер судить о стабилизации прироста заболевших можно будет не раньше того, как пройдёт минимум 1,5 инкубационных периода коронавирусной инфекции.

Тем временем число заболевших ковидом растет. В Воронежской области с начала пандемии заболели 20 262 человека, сегодня сообщили о 204 новых больных.

Напомним, что в нашем регионе с 12 мая ввели масочный режим и до сих пор не отменяли. Средства защиты необходимо использовать в магазинах, аптеках, городском транспорте и других местах массового пребывания граждан. Но далеко не все соблюдают ограничительные меры.

Недавно на заседании регионального оперативного штаба по противодействию коронавирусу губернатор Александр Гусев поручил усилить контроль за ношением масок в общественных местах. В эти выходные провели первые рейды, в ходе которых составили 17 протоколов о нарушении масочного режима.

Справка:

Плато эпидемии – это период, когда количество заболевших не растёт.