Завершена вторая очередь строительства Остужевской развязки в Воронеже

Как пишут наши коллеги на портале региональной Комсомолки vrn.kp.ru, в пятницу, 13 октября, по поручению губернатора Воронежской области Александра Гусева  в Воронеже запустили поток транспорта по всем элементам развязки на пересечении улиц Минской и Остужева: по обоим путепроводам, по двум направлениям под ним и по восьми съездам. Теперь на новой Остужевской развязке действует постоянная схема движения.

Фото предоставлено пресс-службой мэрии

Напомним, первоначально открытие крупной транспортной развязки планировалось на конец 2024 года. Однако слаженная работа подрядных организаций и Городской дирекции дорожного хозяйства и благоустройства, а также применение различных временных схем проезда позволило этому событию произойти гораздо раньше.

— Благодарю дорожников за выполнение нашей договоренности, а горожан – за терпение, которое они проявляли, когда сталкивались здесь с неудобствами. Мы старались их минимизировать, но такого масштаба стройки совсем без сложностей не бывают, — написал в телеграм-канале мэр Воронежа Вадим Кстенин. — Далее работы на объекте продолжатся, но как я ранее уже говорил, не станут препятствовать автотранспорту. Будет выполняться устройство конусов, коммуникаций. Приведем в порядок прилегающую территорию, а в следующем году выполним серьезное озеленение – появится более 4 тысяч саженцев деревьев. Кроме того, работы по реконструкции продолжатся на участке от пересечения улиц Минской и Остужева в направлении автомобильной дороги М-4 «Дон».

Напомним, участие в национальном проекте «Безопасные качественные дороги», а также помощь областного бюджета позволили одновременно выполняют работы по реализации первого и второго этапов реконструкции развязки.  Вместо одного виадука над железнодорожным полотном возвели два,  для разделения встречных потоков машин.

Фото предоставлено пресс-службой мэрии

Третьим, завершающим этапом  реконструкции станет участок от Северного моста до путепроводов через железную дорогу. Его реализация планируется также при поддержке правительства региона.  Сейчас мэрия готовит  документы планирования на следующий финансовый год для отправки вышестоящим коллегам.

— Открытие второй очереди Остужевской развязки — грандиозное событие для всего нашего города. Уже сейчас воронежцы почувствовали разницу на себе, — отметил Эдуард Краснов, девелопер проекта «Микрорайон «Ключи». — Приятно осознавать, что к реализации этого проекта имеет отношение входящий в нашу группу компаний проектный институт «Гипрокоммундортранс». В процессе проектирования развязки, мы учитывали интересы будущих жителей строящегося микрорайона «Ключи». Когда проект будет завершен, благодаря продуманным решениям, жители «Ключей» смогут в считанные минуты добираться до центра и в любую точку города.