Как увеличатся тарифы на коммунальные услуги?

С 1 июля в Воронежской области снова подорожают свет, газ и вода

28.06.2017

Электричество

Электричество для жителей областного центра  с 1 июля 2017 года подорожает с 3,40 рублей за Квт.ч до 3,53 рублей за Квт.ч, то есть на 3,8%.

Для воронежцев, проживающих в домах, оборудованных электроплитами и электроотопительными приборами, и для жителей сельских районов электричество подорожает с 2,38 рублей за Квт.ч до 2,47 рублей за Квт.ч (также на 3,8%).

Холодная вода

Стоимость 1 кубометра холодной воды в Воронеже увеличится с 22,79 рублей до 23,59 рублей (на 3,5%).

Канализование стоков

Канализование одного кубометра стоков повысится с 13,63 рублей до 14,10 рублей на правом берегу (на 3,45%) и с 20,20 рублей до 20,91 рублей (на 3,5%) на левом берегу. Разница объясняется тем, что услугу по очистке стоков оказывают два разных предприятия – правобережные и левобережные очистные сооружения.

Тепло

В Воронеже два крупнейших поставщика тепла – «Квадра» (обслуживает около половины города) и «Воронежтеплосеть» (обслуживает около трети города). Тепловая энергия «Квадры» подорожает на 3,4 %, «Воронежтеплосети» – на 3,5%. Кроме того, в городе работает ещё порядка 50 поставщиков тепла, и для каждого из них устанавливается собственный тариф. Можно предположить, что подорожание будет примерно таким же (в процентном отношении).

Газ

Газ для населения с 1 июля подорожает на 3,5%. Сейчас стоимость кубометра газа для приготовления пищи, а также для нагрева воды с использованием газового нагревателя при отсутствии центрального горячего водоснабжения составляет 6,8 рублей.

Таким образом, в среднем тарифы в Воронежской области вырастут на 3,5%. Этот показатель близок к минимальному по стране. Самый ощутимый рост тарифов будет в Москве и Санкт-Петербурге — тарифы за коммунальные услуги вырастут на 7% и 6% соответственно.