Как в Воронеже добиться спила аварийных деревьев

13.04.2017

Засохшие деревья в парках, скверах и вдоль магистральных улиц обязана опиливать и вырубать городская администрация. Что касается деревьев во дворах – они являются собственностью жильцов (cм. «Жилищный кодекс»). Содержать двор и придомовую территорию в порядке обязаны как раз сами жильцы.

Если вы видите, что дерево во дворе угрожает людям, обращайтесь в свою управляющую компанию (желательно письменно). В таком случае УК может предложить жильцам включить целевой сбор на опиловку опасных деревьев в квитанции.

Однако если вы видите, что дерево напрямую угрожает жизни и может вот-вот упасть, обращайтесь в городское управление по делам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций. Телефон единой дежурно-диспетчерской службы управления: 222-33-12, 22-33-15, 112 (с мобильного).

Кстати, в апреле появилась хорошая новость – в городе, наконец, проведут инвентаризацию усыхающих деревьев. С помощью специального прибора обследуют 27 тысяч деревьев на 51 воронежской улице.