Как получить международное водительское удостоверение и для чего оно нужно

В наше время многие  предпочитают, находясь в отпуске за рубежом, брать авто на прокат. Это куда удобнее, интереснее и дешевле, чем организованные экскурсии. Однако не во всех странах можно ездить с российскими правами. Остановимся на этом подробнее.

Итак, существует страны, которые подписали Венскую конвенцию дорожного движения 1968 года. Пункт 1 статьи 41 Венской конвенции гласит, что все стороны, которые подписали соглашение, могут беспрепятственно принимать водительские удостоверения иностранного образца в качестве документа, имеющего юридическую силу.

Россия тоже подписала указанную конвенцию. А это значит, что российские водительские удостоверения действительны в странах, которые присоединились к этой конвенции. К таким странам относятся: Австрия, Азербайджан, Албания, Армения, Австрия, Азербайджан, Албания, Армения, Багамы, Бахрейн, Белоруссия, Бельгия, Болгария, Босния и Герцеговина, Бразилия, Великобритания, Венгрия, Венесуэла, Вьетнам, Гайана, Гана, Германия, Греция, Грузия, Дания (за исключением Фарерских островов и Гренландии), Зимбабве,  Израиль, Индонезия, Иран, Ирак, Испания, Италия, Казахстан, Катар, Кения, Киргизия, Коста-Рика, Конго, Кот-д’Ивуар, Куба, Кувейт, Латвия, Либерия, Литва, Люксембург, Македония, Марокко, Мексика, Молдова, Монако, Монголия, Нигер, Норвегия, Нидерланды (только европейская часть Королевства), ОАЭ, Пакистан, Перу, Польша, Португалия, Республика Корея, Румыния, Сан-Марино, Сейшелы, Сенегал, Сербия, Словакия, Словения, Таджикистан, Таиланд, Тунис, Туркменистан, Турция, Узбекистан, Украина, Уругвай, Филиппины, Финляндия, Франция, Хорватия, ЦАР, Черногория, Чехия, Чили, Швейцария, Швеция, Эквадор, Эстония, ЮАР.

В каких странах можно ездить только с международными правами? Это государства, которые подписали Женевскую конвенцию о дорожном движении 1949 года: Австралия, Алжир, Андорра, Аргентина, Бангладеш, Белиз, Бенин, Ботсвана, Ватикан, Гаити, Гамбия, Гватемала, Гибралтар, Гонконг, Гренада, Доминиканская Республика, Египет, Западное Самоа, Индия, Иордания, Ирландия, Исландия, Камбоджа, Канада, Кипр, Китай, Лаос, Лесото, Ливан, Мавритания, Мадагаскар, Малави, Малайзия, Мали, Мальта, Намибия, Нидерланды, Новая Зеландия, Новая Каледония, Папуа – Новая Гвинея, Парагвай, Руанда, Сан-Люция, Свазиленд, Сингапур, Сирия, Сент-Винсент и Гренадины, США, Сьерра-Леоне, Танзания, Того, Тринидад и Тобаго, Уганда, Фиджи, Французская Полинезия, Ямайка, Япония.

Существуют государства, которые не подписали ни Венскую, ни Женевскую конвенции. В таком случае придётся получать местное водительское удостоверение, то есть пройти обучение вождению в этой стране.

По идее те страны, которые подписали Венскую конвенцию, должны  принимать национальное водительское удостоверение и не требовать международных водительских прав. Однако в теории это не всегда так. К примеру, в Италии любят в прокатах требовать международные права.

Кроме того, даже если страна подписала Венскую конвенцию, вам придётся оформлять международные водительские удостоверения, если права у вас старого образца (до 1 марта 2011 года).

Отправляясь за границу, не забудьте свои российские права — за рубежом международное водительское удостоверение надо обязательно предъявлять одновременно с национальным водительским удостоверением.

Получить международное водительское удостоверение можно в Межрайонном регистрационно-экзаменационном отделе ГИБДД (адреса в Воронеже: ул. Холмистая, 56; ул. Обручева, 3, либо в Многофункциональных центрах (адреса в Воронеже: ул. Дружинников, 3б; Московский проспект, 129/1 (ТРЦ «Московский проспект»); Ленинский просп., 174п (ТРЦ «Максимир»); ул. Ростовская, 34; ул. Домостроителей, 24 (ТЦ «Лента»); ул. 20-летия Октября, 123 (ТЦ «Европа»); ), либо на портале  gosuslugi.ru. Экзамены сдавать не надо. Госпошлина составляет 1 600 рублей.