9 сентября в Воронеже откроется 85-й филармонический сезон

За дирижёрским пультом – руководитель коллектива, народный артист России Владимир Вербицкий. В программе прозвучат «Концерт для фортепиано с оркестром №20» Вольфганга Амадея Моцарта и «Симфония №4» Петра Чайковского. Комментарий – профессор Бронислав Табачников.

Художественный руководитель воронежской филармонии Ирина Авралёва:

– Традиция открытия филармонического сезона по праву принадлежит нашему крупнейшему и известнейшему не только в регионе, но далеко за его пределами коллективу – симфоническому академическому оркестру. Это яркое событие и для всех нас, и для нашей любимой публики, которую мы ежегодно стараемся радовать встречей с солистом первой величины. На этот раз – с пианисткой мирового уровня Элисо Вирсаладзе. Каждое её выступление в нашем городе – без преувеличения, подарок судьбы.

Элисо Вирсаладзе родилась в Тбилиси. Учителями пианистки были её бабушка, профессор Тбилисской консерватории, затем – в Московской консерватории – Генрих Нейгауз и Яков Зак. В 15 лет она стала победительницей на республиканском фестивале молодёжи, а спустя два года завоевала диплом лауреата на Всемирном фестивале молодёжи и студентов в Вене. В 1962 получила третью премию на Конкурсе имени Чайковского: её соперниками были Джон Огдон, Алексей Наседкин и другие будущие именитые пианисты. В 1966 году Элисо Вирсаладзе стала победительницей ещё одного престижного состязания – Международного конкурса имени Шумана в Цвиккау. Награждена Государственной премией Грузии (1983) и премией имени Роберта Шумана (1976), народная артистка Грузинской ССР, народная артистка СССР. Удостоена Государственной премии России, награждена орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени.

Концерт для фортепиано с оркестром №20 В.А. Моцарта принадлежит к самым драматическим страницам творчества композитора. Его относят к числу самых популярных моцартовских концертов благодаря романтическому и страстному характеру. Сочинение пронизано контрастами драматических и мятежных тем и многогранной лирики – скорбной, нежной, взволнованной, гармонически светлой.

Во втором отделении концерта Воронежский академический симфонический оркестр под управлением маэстро Владимира Вербицкого исполнит Симфонию №4 Чайковского. Четвёртая симфония – этапное произведение в творческом пути композитора. Чайковский работал над ней в течение нескольких месяцев 1877 года. В первой в истории русской музыки симфонии – психологической драме с огромной силой показано столкновение человека с силами неумолимой судьбы, рока. Герой Чайковского – живой человек, мучающийся, страдающий под ударами судьбы и находящий утешение в народном веселье.

Воронежский академический симфонический оркестр – один из старейших симфонических составов России, созданный в 1925 году. Коллектив даёт больше 70 концертов в год, исполняя разнообразные программы с выдающимися отечественными и зарубежными артистами, принимает участие в международных фестивалях и форумах в России и за рубежом.

Концерт состоится в рамках абонемента №2 «Симфоническая музыка по пятницам». Цена билетов: 600-650 рублей. 12+