Михаил Бычков выпускает «Каштанку» в арт-центре «Прогресс»

Арт-центр «Прогресс» приглашает детей и взрослых в зимнее путешествие по снежному городу, в котором потерялась и заново нашла свое счастье молодая рыжая собака, очень похожая мордой на лисицу.

Один из любимейших рассказов Чехова будет представлен в жанре лирической клоунады с элементами театра теней и театра кукол. Вы увидите, как Каштанка встретится с Таинственным незнакомцем, гусем Иваном Иванычем, котом Федором Тимофеичем, свиньей Хавроньей Ивановной и станет цирковой артисткой!

Увидеть «Каштанку» можно 23-24, 26-30 декабря и 2-8 января. Показы пройдут в Белой студии арт-центра «Прогресс», рассчитанной на очень небольшое количество зрителей (до 40 человек), которые смотрят спектакль не со стороны, а оказываются внутри него, в самом центре событий.

Режиссер спектакля – Михаил Бычков, лауреат многих премий, создатель и многолетний художественный руководитель Воронежского Камерного театра. «Каштанка» по-своему отсылает к тем временам, когда Михаил Владимирович был главным режиссером Воронежского театра юного зрителя и ставил этот рассказ на сцене ТЮЗа, а затем — другую его версию в Рижском театре русской драмы имени М. Чехова. После создания Камерного театра режиссер уже не работал с детской аудиторией, и вот, наконец, снова к ней возвращается. Однако новый спектакль совсем не будет похожим на предыдущие.

Михаил Бычков: «Это один из моих любимых рассказов у Чехова. Мне кажется, в нем, помимо замечательного смысла, темы поиска счастья и обретения этого счастья  удивительный, хрустальной чистоты русский язык во всех его многогранных возможностях передачи оттенков чувств и атмосферы. Сейчас в ожидании Нового года, от которого всегда хочется радости, чуда и просто семейного тепла, очень уместно оказаться зрителем такой истории.

Я уже ставил этот рассказ, но в совершенно других условиях. Один раз на традиционной малой сцене, с «настоящим» инеем, хрустальной сосулькой, поблескивающей в волшебном свете, с большой командой артистов, у каждого из которых была своя роль. Второй раз на большой сцене, в зале больше чем на пятьсот мест, как полноценный дневной спектакль с антрактом. То, что будет сейчас  это совершенно новый опыт и новое сочинение. Я с удовольствием вошел в те минималистичные условия, которые предлагает Белая студия «Прогресса». Это будет спектакль практически в одном пространстве с публикой, без традиционных театральных выразительных средств,  хотя на мой взгляд, очень театральный, как раз следующий заветам классиков по поводу того, что два актера, расстилающие коврик, способны создать настоящий театр, если то, что происходит между ними, а также между ними и публикой, волнует, зажигает, трогает, смешит и так далее».

Оформление создает известный петербургский художник Юрий Сучков. Музыку написал композитор Роман Якуб.

В спектакле заняты артисты Никитинского театра Светлана Строева, Мария Соловей, Александр Габура и артист Камерного театра Георгий Яковлев. Трое из четырех исполнителей – выпускники актерского курса Михаила Бычкова в Воронежском государственном институте искусств.

Возрастная рекомендация: 7+. Продолжительность: 50 минут.

Воронежский арт-центр «Прогресс» – это негосударственная театральная площадка, расположенная в здании бывшей обувной фабрики «Прогресс», по адресу ул. Фридриха Энгельса 52. Центр выпускает собственные спектакли с воронежскими артистами и привозит независимые театры из других городов.

Фото с репетиции: Андрей Парфенов