Почему воронежским родителям стоит посетить конференцию по детской психологии «Мир глазами ребёнка»

Откуда взялась идея проведения международной конференции в Воронеже

— Идея создания такой конференции родилась в Питере на одном из семинаров, на котором мы присутствовали вместе с Оксаной Суржиной, директором Центра развития и лечения детей «Клякса». Олеся Алексеевна Назарова, руководитель ГК «Здоровый ребёнок» идею поддержала и мы решили, что несправедливо, когда все самые интересные спикеры и эксперты едут только в столицы и другие крупные города, но не приезжают в Воронеж.

В нашей конференции, которая повысила свой статус до уровня международной, благодаря участию гостей из Украины, принимают  участие абсолютно уникальные спикеры. Все они практикующие психологи, со своим богатым клиническим опытом.  География очень разнообразная – Москва, Московская область, Тамбов, Курск, Владивосток.

О пользе для специалистов психологов

Работа с детьми обязывает постоянно учиться чему-то новому. И именно у практиков можно научиться, не просто по книжкам, а на примере, на разборе конкретных клинических случаев. И ты черпаешь отовсюду то, что может пригодиться в твоей работе.

Когда меня спрашивают: вы какую-то одну методику используете? Я всегда отвечаю: невозможно работать в одной методике, ты используешь всё, что непосредственно подходит под твой конкретный случай.

О пользе для родителей

Наша конференция будет очень полезна и интересна родителям, которые заинтересованы и может быть увлекаются детской психологией, что-то читают, смотрят вебинары,  ходят на родительские клубы.

Возможно, не все семинары и доклады им подойдут, но можно посмотреть нашу программу, она выложена в сети и выбрать какие-то конкретные мастер-классы по той теме, которая для вас сейчас актуальна.

Очень интересные мастер-классы по работе с детьми с особенностями в развитии. Будут примеры работы и взаимодействия  с родителями. Для специалистов это очень важно и полезно.

Кондренко Лилия из  ВРОО «АутМама» расскажет об инклюзивном образовании, о том, как эти программы реализуются в у нас в Воронеже в начальной школе.

Будут практические мастер-классы, на которых мамы и папы могут проработать свои личные проблемы.

Что касается моего выступления, то я буду рассказывать о возможностях техник Sand-Art терапии. Sand-Art терапия (рисование песком на световом столе) – это новая новаторская методика, возможности которой я продемонстрирую в формате мастер-класса.

Конечно, одним только этим методом никто из психологов не работает. Это одна из составляющих некоего комплекса, при котором рисование песком помогает решать определенные проблемы ребенка. Например, повышенный уровень тревожности, нарушение детско-родительских отношений.

Я не буду читать лекцию, мы привезем всё необходимое оборудование. Будем рисовать, работать. В течение часа погрузимся в песочное царство ваших фантазий. В мастер-классе будут участвовать только родители.

Вообще в программе конференции будет много творческих мастер-классов, которые точно понравятся родителям.

У нас будет интереснейший мастер-класс, в котором мне самой хотелось бы принять участие. Этот мастер-класс будет проводиться в Центральном парке Воронежа.

Психологом из Сергиева- Посада Алексеем Макаровым,  имеющим  богатый опыт работы с трудными подростками, разработан специальный маршрут «В реальный лес за сказочными возможностями».

Принять участие в этом мастер-классе могут только 14 человек. Я знаю точно, что половина мест уже забронирована. В воскресенье в 9:00 начнется это приключение и закончится оно до начала основной программы конференции.

Как выбрать свой мастер-класс

Побывать везде и поучаствовать во всех мастер-классах невозможно физически. Гостям конференции придется выбирать, что для них сейчас представляет наибольший интерес.

Смотрите программу конференции на сайте и выбирайте те мастер-классы, которые вы бы хотели посетить в первую очередь.

Кто-то может захотеть пойти посмотреть на работу с подростками – у нас будет такая тема «Архетипическая танцы как поиск идентичности в подростковом возрасте» Марины Власовой из того же Сергиева-Посада , а кто-то пойдет на тему «Симптом ребёнка – симптом семьи»  Людмилы Баталиной из Киева.

Наверняка есть ценители арт-направлений в психологии. У нас будет такой мастер-класс «Эпоха рыцарей и королей. Работа с внутренним миром ребенка через создание волшебного мира» искусствоведа и арт-терапевта Анны Евлантьевой из Москвы.

Будет еще у нас грандиозный арт-терапевтический мастер-класс «Силы света побеждают силы тьмы». Приезжает московский ведущий, всё будет целостно и интересно. Родители точно будут в восторге.

А звёзды кто?

По поводу возможных хэдлайнеров программы и звёзд скажу так: все участники программы нашей конференции настоящие звезды в своем деле. Всех этих людей мы знаем лично и целенаправленно добивались их участия в программе конференции.

Я бы хотела сходить на все мастер-классы программы, но это увы,  невозможно!

С программой конференции можно ознакомиться здесь