Системы видеонаблюдения во дворах и подъездах: как они работают?

По просьбе портала ГорСоветы на самые часто задаваемые вопросы ответил руководитель группы компаний «Крепость» Яков Милюков

Камеры видеонаблюдения, установленные во дворах и подъездах многоквартирных домов, ещё несколько лет назад для многих были в диковинку. Сейчас это привычное явление. Всё больше воронежцев устанавливают системы виденаблюдения в своих домах.

У одного из флагманов в области виденаблюдения в нашем городе – Системы комплексной безопасности  «Крепость» — сейчас около 4 000 камер, при этом каждый месяц их количество увеличивается на 100-120 штук.

Все они связанны в единую сеть и интегрированы с системой муниципального видеонаблюдения, в которую входит более 600  камер, установленных в рамках городской программы в общественных местах Воронежа.

Видеокамеры на домах нужны только лишь для обеспечения безопасности?

Конечно, безопасность жителей, сохранность квартир и автомобилей, припаркованных во дворе, это основная причина для установки систем видеонаблюдения. Однако камеры во дворах и подъездах дают гораздо больше возможностей, чем можно представить на первый взгляд.

К примеру, через видеокамеры жильцы могут контролировать работу коммунальных служб (уборку двора, вывоз мусора и т.п.).

Также абонент СКБ «Крепость», имеющий через интернет онлайн-доступ к картинке с любой камеры, установленной на его доме, всегда может, даже находясь на работе, узнать, во сколько его ребёнок вернулся со школы, или посмотреть, как его чадо играет на детской площадке.

В каких местах нужно устанавливать камеры?

Когда жильцы на общедомовом собрании примут решение об установке систем видеонаблюдения, специалисты компании, с которой они заключат договор, сами подскажут наиболее оптимальную схему дислокации камер в их дворе и в подъездах.

Чаще всего камеры направляются на следующие места:

— парковку во дворе;

— детскую площадку;

— контейнерную площадку;

— входы в подъезды;

— лифты.

Хотя при желании жильцы могут установить видеокамеры где угодно – хоть на своей лестничной площадке.

Имеют ли жильцы доступ к изображению с видеокамер?

Абоненты СКБ «Крепость» могут в любой момент посмотреть изображению с любой видеокамеры, установленной в их дворе или в подъезде. Для этого они получают доступ к личному кабинету на сайте СКБ «Крепость» https://citykrepost.ru/ или в специальном мобильном приложении.

Причём просматривать изображение можно как в режиме онлайн, так и отматывать на любое нужное время. Архив видеозаписей на серверах СКБ «Крепость» хранится в течение 7 суток.

Как показывает практика, этого более чем достаточно: 90% обращений к видеозаписям происходят в течение первых 24 часов после каких-либо случаев, ещё 9% обращений – в течение трёх дней.

Кроме того, для просмотра записей с камер всегда можно круглосуточно обратиться в дежурную часть СКБ «Крепость», расположенную на ул. Плехановская, 66Б. Этим пользуются не только жители, но и сотрудники полиции. Ведь здесь можно посмотреть записи с камер не только в вашем дворе, но и по всему городу (как мы уже писали, все 4 тысячи камер СКБ «Крепость» связаны в единую сеть).

Какого качества изображение дают видеокамеры СКБ «Крепость»?

В светлое время суток это чёткая цветная картинка HD-качества. Ночью включается инфракрасный режим (изображение становится чёрно-белым). Этот режим позволяет видеть происходящее даже в условиях полного отсутствия уличного освещения.

Если видеокамера снимет момент преступления – что дальше?

Как мы уже выяснили, в СКБ «Крепость» есть дежурная часть, куда входят экипажи ЧОП.

Выстроено оперативное взаимодействие с городским управлением МВД, которое даёт возможность в случае возникновения опасной ситуации в вашем дворе или доме, позвонить в дежурную часть «Крепости» и вызвать группу быстрого реагирования, которая должна прибыть на место в течение 10 минут.

Камеры «Крепости», связанные в единую сеть, позволяют отследить маршрут следования преступников или угнанного автомобиля. Все материалы передаются в полицию.

Если, к примеру, злоумышленник, вскрывающий ночью машины, попадётся в нескольких дворах, где установлены камеры «Крепости», то в случае его поимки он будет отвечать уже за серию преступлений (а это, как известно, более жёсткая уголовная статья).

Кроме того, как нередко бывает, украденные документы возвращают хозяевам за вознаграждение совсем другие люди. А это уже признаки организованного преступного сообщества.

Само осознание того факта, что в любом из дворов ты можешь попасть в поле зрения камер и потом отвечать за целый ряд эпизодов, должно заставить злоумышленника тысячу раз подумать, прежде чем пойти на преступление.

Какова цена вопроса?

Ежемесячная абонентская плата за видеонаблюдение СКБ «Крепость» с одной квартиры составляет около 120 рублей. При этом для пенсионеров предусмотрена 50-процентная скидка. Согласитесь, в структуре коммунальных платежей это вполне посильная сумма.

Кроме того, в абонентскую плату уже включены расходы на обслуживание камер, починку (в случае поломки) или замену и даже за электроэнергию, которую потребляет система.

Как понять, что камеры в нашем дворе не приносят пользы?

Нередко управляющие компании предлагают жильцам установить камеры, которые, по сути, представляют собой обычные видеорегистраторы, не подключённые к интернету и не имеющие общего сервера.

Зачастую жильцы даже не имеют личного доступа к изображению с этих камер. Более того, не всякой управляющей компании выгодно давать жильцам такую возможность.

Оно и понятно, ведь имея круглосуточный доступ через интернет к картинке с камер, жители многоквартирных домов могут контролировать работу коммунальных служб или, к примеру, получать на руки неопровержимые доказательства, что крышу автомобиля зимой повредили не какие-то хулиганы, а кусок льда, упавший с кровли дома из-за того, что управляющая компания своевременно не позаботилась об  её очистке.

Партнёрский материал