Традиции на свадьбе: как угодить бабушкам и удивить молодежь

«А на нашей свадьбе каравай кусали»: говорит бабушка жениха, гневно дергая меня за локоть и вырывая микрофон!

Возможно кто-то после этого текста причислит меня к ярым свадебным радикалам, а кто-то наоборот обзовёт неисправимым «старовером»! Но мой девиз: «Изменять традиции, не изменяя традициям!»

Фото: Крюкова Кристина

Итак, к сути. Зачастую главным отличием свадьбы от любого другого торжества, помимо наличия молодоженов, является набор обязательных, традиционных свадебных ритуалов.

Перечисляю самые распространенные:

• Каравай
  • Определение будущего первенца или попросту «Ползунки»
  • Букет
  • Подвязка
  • Торт
  • Семейный очаг
  • Первый танец молодых
Фото: Росинская Евгения

Что из этого близко и интересно молодоженам, решать только им. Жених и невеста должны сами для себя ответить на вопрос не «Как надо?», а «Как хотим?» именно для этого я специально разработал так называемый «Свадебный бриф», в котором подробно расписаны все элементы свадьбы. Подробней об этом я расскажу в следующий раз.

Фото: Колосков Юрий

Используя всю информацию о молодоженах, я стараюсь старые обычаи и традиции «оживить», персонифицировать. Приблизить их к интересам молодых, особенностям их характеров, общим или индивидуальным увлечениям, профессиям, может быть даже истории их отношений.

Чем больше я знаю о молодоженах, тем более неповторимыми и оригинальными получаются интерпретации, казалось бы, привычных и немного скучных ритуалов!

Фото: Табацкая Ольга

Вот несколько примеров:

1. На встрече молодожены рассказали мне о том, что Сергей (жених) является трёхкратным чемпионом России по лапте. Вау. Это же супер. Придумать версию неповторимого определения будущего первенца молодой пары было не сложно. Я попросил Сергея заранее привезти две биты, а сам приготовил два мешка с пластиковыми шариками (такие обычно засыпают в детские сухие бассейны в парках аттракционов). В момент проведения «ползунков», я пригласил гостей на улицу, разделил их на две команды и вручил биты. Задача для участников импровизированных соревнований попасть битой по шару так, чтобы он прилетел в мишень. Мишенью выступали маленькие переносные футбольные ворота. Красные шары — за девочку, синие — за мальчика. Азарт. Дух соревнования. Куча ярких эмоциональных фотографий. В завершении «соревнований», молодожены тоже поучаствовали в процессе. Сережка конечно поддавался))).

Турнир длился около часа, а обсуждался до финала свадебного дня. Может и дольше…

Фото: Себирская Катя
  1. На свадьбе Ильи и Маргариты было огромное количество сюрпризов. Ребята познакомились ещё в вузе. Оба закончили геологический факультет ВГУ. Илья связал свою жизнь с полученной профессией и стал геологоразведчиком. Во время церемонии «определения будущего первенца» двум командам, состоящим отдельно из парней и соответственно девушек — друзей молодоженов, был предложен инвентарь: ведро с песком, перчатки, сито и пакеты для отработанной породы. В каждом ведре было спрятано по 10 монет разного номинала. Кто быстрее найдёт полезные ископаемые, тот и победит. Это было что-то!

Описывать подробно все решения я не буду. Назову несколько проектов, которые мне особенно приятно вспоминать. Без деталей. Включите своё воображение!

Фото: Артеменко Юлия
  1. «Волейбол любви» прямо в банкетном зале для Алексея и Екатерины.
  2. Букет невесты имени основного состава футбольной команды ЦСКА для Марины.
  3. Большая игра «камень ножницы бумага» за первый кусочек торта Александра и Юлии.
  4. Мастер-класс «Московская кадриль» как продолжение и развитие  первого танца Михаила и Алены.
  5. Шаурма-эстафета за туфлю Олега и Александры.

Все это теперь — неповторимые и индивидуальные традиции, часть семейной истории для тех, кому это по-настоящему важно и дорого!

Фото: Колосков Юрий

Хотите узнать ещё несколько оригинальных примеров, как сделать избитые традиции эксклюзивом? Напишите мне в Директ. И мы вместе придумаем, как сделать из привычной общей традиции что-то special for you!