В Воронеже пройдет I Международный фестиваль театров кукол «Формат Вольховского»

Организатором и площадкой культурного события выступит Воронежский государственный театр кукол имени В.А. Вольховского.

Программу фестиваля составят показы лучших постановок для детей и взрослых ведущих профессиональных театров кукол России. Среди них: театр кукол Республики Карелия (Петрозаводск), театр кукол «Арлекин» (Омск), Мурманский областной театр кукол, Московский городской театр кукол, Курский государственный театр кукол. Также ожидаются Брестский театр кукол (Беларусь) и авторский проект актрисы театра Филиппа Жанти Марции Гамбарделла (Marzia Gambardella) (Франция).

Более подробная информация о спектаклях-участниках Фестиваля будет сообщена позднее.

I Международный фестиваль театров кукол «Формат Вольховского» проводится с целью сохранения, развития и пропаганды лучших достижений мирового кукольного искусства, расширения представлений зрителей о возможностях этого вида театра, а также повышения статуса искусства театра кукол в обществе.

Учредителями Фестиваля являются Правительство Воронежской области и Департамент культуры Воронежской области. Фестиваль проводится при поддержке Правительства Воронежской области и УНИМА (Всемирного союза деятелей театров кукол).