Воронежцы смогут больше узнать о том, как работает Театр кукол

Театр кукол имени В.А. Вольховского начал новый сезон образовательной программы. Кроме традиционных экскурсий и мастер-классов в театре будут проходить семинары, читки, творческие встречи, просмотры фильмов и архивных записей спектаклей. Техническая возможность для новых форматов появилась благодаря программе социальных инвестиций компании СИБУР «Формула хороших дел».

«Мастер-классы художников и артистов очень любят наши зрители. И сейчас мы можем разнообразить форматы образовательных мероприятий, потому что в театре появилось новое звуковое и видеооборудование, говорит директор Театра кукол Любовь Пристинская. — Более того, мы начинаем подготовку к большому празднованию 85-летия со дня рождения Валерия Вольховского, которое пройдет в декабре, и сможем показать уникальные архивные видео его спектаклей, интервью и другие записи разных лет. Для нас большая радость поделиться этим ценным наследием Мастера»

Цикл образовательных мероприятий 23 и 24 сентября открылся мастер-классом «От замысла к воплощению». Художники театра — заслуженный художник России, лауреат Государственной премии Елена Луценко и заслуженный художник России Александр Ечеин — рассказали о системе театральной куклы, особенностях их устройства и вождения, о секретах мастерства артиста-кукловода, о пути от задумки режиссера и первого эскиза художника до воплощения куклы.

В октябре в Театре кукол пройдут мероприятия:

1 октября — мастер-класс «Секреты тростевой куклы»;

8 и 14 октября —  экскурсии «Театральное закулисье»;

21 октября — мастер-класс «Секреты кукловода»;

21, 22, 28 и 29 октября — экскурсии по выставке, посвященной 85-летию со дня рождения
В.А. Вольховского, и по Музею театральной куклы им. А.А. Веселова.

Билеты поступят в продажу с 10:00 26 сентября в кассе театра (с 10 до 19 ежедневно) и на сайте: puppet-shut.ru/afisha/.

Фото — Арик Киланянц

Театр кукол имени В.А. Вольховского – один из старейших театров кукол России, ведет свою историю с 1925 года. Воссоздан в апреле 1944 года, через год после освобождения Воронежа. Принимает участие в международных фестивалях театров кукол в России и Европе. Лауреат премии Федора Волкова и многократный лауреат различных фестивалей.

В репертуаре театра более 40 спектаклей для всех категорий зрителей – для детей от 2-х лет, родителей с детьми от 10 лет и взрослых.