Воронеж на несколько дней стал международным центром постгеномных технологий

С каждым годом масштабы форума растут. На этот раз в процессе проведения конференции в Воронеже были задействованы площадки сразу трех ведущих вузов региона: ФГБОУ ВО «Воронежский государственный университет», ФГБОУ ВО «Воронежский государственный медицинский университет им. Н.Н. Бурденко» и ФГБОУ ВО «Воронежский лесотехнический университет имени Г.Ф. Морозова».

В конференции активное участие приняло более 50 ученых с мировым именем. Среди них: Клаудио Франчески (Болонья, Италия), самый цитируемый геронтолог в мире; профессоры из Медицинского колледжа Альберта Эйнштейна (Нью-Йорк, США) : Ян Вайг, Юшин Су и Александр Маслов; Мами Нода, руководитель лаборатории патофизиологии фармацевтического факультета Национального университета Кюсю; Семен Венедиктович Петров, доктор медицинских наук, профессор кафедры общей патологии ФГБОУ ВО Казанский ГМУ, зав. лабораторией иммуногистохимии ГАУЗ «Республиканский клинический онкологический диспансер» Министерства здравоохранения Республики Татарстан; Маркус Тиманн, профессор, директор института гематопатологии Гамбурга (Германия). Кроме того, в рамках конференции проходили выступления членов-корреспондентов и академиков РАН.

В докладах, которые прозвучали в Воронеже были озвучены результаты исследовательских работ в области молекулярной генетики, биомедицины и постгеномных технологий. Темами для научных дискуссий стали: практический опыт применения постгеномных технологий; молекулярные механизмы старения; постгеномные технологии в лесном хозяйстве. В этом году впервые в центре семейной медицины «Олимп Здоровья» был проведен круглый стол «Постгеномные технологии в старении и биомедицине», на котором ученые-генетики встретились с воронежскими медработниками.

На IV конференции «Постгеномные технологии: от теории к практике» были представлены выставочные экспозиции ведущих биотехнологических компаний: «ОПТЭК», «БиоВитрум», «Хеликон», «Химмед», «Диа М» и др.

Около 700 человек, в числе которых студенты и преподаватели вузов, сотрудники и эксперты, представляющие компании профильных отраслей, посетило научную конференцию за время ее работы. По итогам конференции будет издан печатный сборник статей участников, выступавших на заседаниях секций. Более подробная информация представлена на официальном сайте конференции — postgenom.innoros.ru.