На открытии Платоновского фестиваля покажут 100-процентный спектакль про Воронеж

100 воронежцев-участников проекта, которые не являются профессиональными актёрами, приступят к репетициям в мае

28.04.2018

Платоновский фестиваль искусств откроется 6 июня (всего месяц-то и остался!) спектаклем с необычным названием «100% Воронеж». Это документальный спектакль, в котором участвуют не актеры, а реальные жители города в количестве 100 человек, которые должны представить на сцене статистическую выборку населения Воронежа. Этот спектакль – совместный проект театральной компании Rimini Protokoll и Платоновского фестиваля искусств. Причём проект Rimini Protokoll «100% City» уже был реализован в десятках мегаполисов по всему миру (например, в Кёльне, Париже, Филадельфии и Мельбурне), но до России добрался впервые.

Фишка спектакля в том, что все участники проекта должны соответствовать определенным критериям по полу, возрасту, национальности, району проживания, уровню дохода, составу семьи и т.д. Как подчеркивают авторы проекта на страничке «100% Воронеж» «ВКонтакте», «если, согласно статистике, в городе проживает 55% женщин и 45% мужчин, значит, на сцене должно быть представлено 55 женщин и 45 мужчин. Если согласно статистике, 20% населения имеют ежемесячный доход более 50000 рублей, значит, на сцене должно быть представлено 20 таких человек». Ну и так далее. Официальную статистику взяли из данных «Воронежстата».

Что конкретно участники будут делать на сцене, не сообщается. Но известно, что их попросили сформулировать самые важные и животрепещущие проблемы, которые стоят перед городом. Репетиции начнутся в мае. Участников проекта подбирали с помощью сарафанного радио. Кого-то нашли через соцсети, кого-то привели уже набранные участники проекта, кто-то сам подавал заявку.

Музыку в спектакле будут также исполнять воронежцы. Для участия в проекте была отобрана воронежская группа The Sheepray, которая, как указывается в пресс-релизах, исполняет «интеллектуальную танцевальную музыку, сочетая в своем творчестве электронику и живые инструменты». Видео The Sheepray вы можете посмотреть ниже (сколько же проводов у них на полу!).

Спектакль “100% Воронеж” можно будет увидеть на сцене Театра оперы и балета 6, 7 и 8 июня в 19:00. Билеты в продаже в фестивальных кассах и на сайте platonovfest.com.

(На фото: так выглядели спектакли из проекта 100% City в других городах мира ( ©Pigi Psimenou, rimini-protokoll.de)