Как отразится апрельская непогода на воронежских растениях

Обычно в апреле уже во всю пахнет настоящей весной, на многих деревьях набухают почки, но 20-е числа апреля этого года воронежцев очень удивили. В среду в городе пошел снег, а ночью с четверга на пятницу столбик термометра опустился ниже 0°С. Как такая погода отразится на растения? Нужно ли горожанам опасаться за свой урожай? С таким вопросом обратились корреспонденты воронежского издания «МОЁ!» к доценту Воронежской Лесотехнической Академии, кандидату сельскохозяйственных наук, Нелли КАРТАШОВОЙ:

— Ущерб для растений зависит от того, насколько длительны заморозки и какая температура воздуха. В данном случае это было кратковременное природное явление. Тем не менее, температура ниже нуля градусов способна навредить плодовым деревьям в период цветения. А вот если на дереве только появились почки, им столь кратковременные морозы вряд ли повредят. Единственное — под тяжестью снега могут обломиться тонкие ветки.

Специалисты объясняют, что устойчивость растений к заморозкам зависит от стадии распускания почек — чем сильнее развились почки, тем чувствительнее они к холоду. Например, распустившаяся почка погибает про — 3,5°C, для бутонов губительной окажется –3°C, цветок не выдерживает уже — 2°C, а завязь погибает при –1°C.

Из плодовых деревьев и кустарников чувствительны к апрельским холодам черная смородина, крыжовник, красная смородина, вишня, яблоня, груша, слива, абрикос. А вот малина или ежевика от них не страдают, так как в этот период ещё не начали цвести.

Карташова Нелли Павловна
Кандидат сельскохозяйственных наук, доцент
В 1996 году окончила лесохозяйственный факультет ВГЛТА по специальности «Лесное и лесопарковое хозяйство». В 2003 году защитила диссертацию на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук по специальности 03.00.16 «Экология». Область научных интересов – ландшафтная архитектура, рекреация, устойчивое управление объектами ландшафтной архитектуры. Опубликовано более 70 научных и учебно-методических работ. В ВГЛТУ работает с 2002 года.